Страницы: 1 2 След.
RSS
152 сборка , предварительное тестирование
 

Выкладываем частично сделанную версию для бета-тестеров -



https://ti.smart-soft.ru/files/TrafInsp.1.1.3.152a.zip



Не успели доделать прокси. В нем предстоит полностью перевести всю логику фильтрации и обработки правил в соответствие со всеми новшествами. В этой сборке в прокси не работают правила фильтров, а также мы пока не занимались выявлением критических ошибок прокси, проявившихся ранее (например, утечка памяти).



Если прокси не используется вообще, или не используются правила (скидки, шейпер и т.д.), то можно пробовать. Но предупреждаем - мы это выкладываем исключительно для тестирования, программа недописана и до конца не протестирована.



Коротко по новым возможностям прокси, это пока в работе. Теперь в фильтрах приложений доступны все опции обычных IP фильтров. Также фильтры приложений могут быть типа "для всех". Это все, в частновсти, позволит -





  • Разрешать работу через прокси без авторизации для трафика, разрешенного в фильрах "для всех". Было много пожеланий на эту тему.


  • Условия скидок (наценок), а также правила шейпера можно привязывать к типу контента и условиям обработки запросов. Например, можно для музыки и фильмов зарезать скорость. Также было много пожеланий на эту тему.


Также реализована обработка регулярных выражений (Regular Expressions) в фильтрах. Это дает большую гибкость в фильтрах, а также можно применить массу уже готовых фильтров.



В выложенной сборке реализована новая архитектура фильтров и правил. Вот описание этого (фрагмент из readme) -



Усовершенствования логики фильтров(152 сборка).



Изменения касаются настройки приоритетов в логики фильтрации, работы внутреннего firewall, правил тарификации и шейпера. Новая внутренняя архитектура обеспечит очень большой выигрыш в производительности сервера особенно при применении больших списочных фильтров .



По умолчанию для "не клиентов" трафик разрешен -





  • На сам сервер, если не включен внутренний firewall.

  • Если включен внутренний firewall, то на сам сервер может быть разрешен трафик для DNS, DHCP и VPN PPTP сервер в соответствии с включенными галками. Также имеется возможность разрешить отдельно IPSec. Для облегчения задачи администрирования внутренней сети с самого сервера можно отдельно разрешить исходящие ICMP, UDP и TCP запросы. Все эти настройки распростаняются только на трафик между самим сервером и хостами внутренней сети.

  • Имеются также 2 настройки, позволяющие для всех разрешить трафик между локальными и публичными внутренними сетями. Данные от сетях берутся на основании таблицы маршрутизации.


Для упрощения настроек в фильтрах тип применения "для всех" у запрещающих фильтров заменен на тип "не клиенты". Они имеют приоритет над всеми другими правилами для "не клиентов".



Для клиентов фильтры на разрешение (запрещение) имеют приоритет (в порядке убывания) -





  • На запрещение в группе (если не администратор)

  • На разрешение в группе

  • На запрещение в общем списке (если не администратор)

  • На разрешение в общем списке "для клиентов" и "для всех"

  • Запрет на сам сервер, если включен внутренний firewall, кроме разрешений, заданных в его настройках (если не администратор)

  • Разрешения "по умолчанию", аналогичные для "не клиентов" (см. выше).


Для клиента, у которого включено "является администратором", внутренний firewall не применяется, а также к нему не применяются фильтры на запрет. Это сделано для исключения ситуации недоступности сервера при удаленном администрировании при ошибках в процессе настройки фильтров. Это распространяется только на IP фильтры, для фильтров приложений запрещающие правила действуют обычным образом.



В фильтрах также задаются дополнительные действия -





  • Скидки (наценки) у стоимости трафика в %

  • Направление трафика мимо шейпера. Если трафик подпал под действие этого фильтра, все другие параетры шейпера игноируются.

  • Переопределение скорости. Скорость переопределяется только для статического регулятора, для динамического (суммарное ограничение скорости для группы) возможности переопределить скорость нет.

  • Поднятие приоритета трафика.


Если трафик подпадает под условие разрешения его "для всех" (см. выше), то он всегда считается бесплатным и направляется мимо шейпера.



Иначе порядок применения дополнительных действий следующий (в порядке убывания приоритета)  -





  • Действия, заданные в разрешающих фильтрах группы.

  • Действия, заданные в фильтрах группы (тип "другой").

  • Действия, заданные в общих разрешающих фильтрах.

  • Действия, заданные в общих фильтрах  (тип "другой").


Действия разного типа проверяются и применяются отдельно друг от друга.



С целью диагностики работы фильтров и авторизации в сетевую статистику пользователей добавлен отдельный коллектор для для неавторизированного трафика. Эта статистика в логи не пишется, доступна только как текущая. Писаться она будет, если в общих настройках сетевой статистики включена опция учета всего трафика.



p.s. Также реализовано настойчивое пожелание - задание отдельно скидок на входящий и исходящий трафик.



 



 

 
а не скидки а значение в денежном виде для тарификации на входящий и исходящий можно будет сделать?Kuskov38411.582650463
 
нет
 
Когда будет полностью доработанная версия?
 

На неделе закончим. Осталось только прокси доделать.

 

Про адвенс роутинг ни слова.......... :(



Сори за флуд и спам.

Pcholkin38412.9460069444
 
Зачем флуд плодить ? Внятно написали - это будет сделано только на нормально работающую программу!
 

Выложили предварительный вариант -



https://ti.smart-soft.ru/files/TrafInsp.1.1.3.1521.zip



Не доделан режим прослушки и PE. Остальное все работает.



При обновлении следует обратить внимание на логику фильтров. Также могут не работать фильтры приложений и правила кеширования, так как теперь применяются регулярные выражения. Придется их переделать.



См. readme https://ti.smart-soft.ru/files/relnotes.1.1.3.htm



Доработки логики фильтров прокси сервера  и SOCKS.



Логика фильтров приложений (прокси и SOCKS) теперь полностью повторяет логику IP фильтров (см. выше), но имеются особенности -





  • Появились фильтры "для всех" и соответственно добавлена возможность работы через службы прокси сервера без авторизации.

  • Если клиент авторизован, но его трафик подпал под разрешения "для всех", то фильтры приложений на запрещение "для клиентов" действовать по-прежнему будут. Это сделано для того, что-бы нормально работали фильтры F1-F4, баннерные списки и т.д.

  • Фильтры действий (тарификация, шейпер и др) теперь также доступны и для фильтров приложений. Это теперь дает возможнсть, например, ограничить скорости для определенных типов данных или назначать скидки (наценки).

  • Фильтр приложений теперь никаких действий для прямого трафика (через NAT) не производит. IP фильтр также применятся и для трафика через прокси. Т.е. IP фильтр распространяется на любой трафик, а фильтр приложений только через прокси (SOCKS).


Фильтры приложений теперь обрабатывают выражения типа regular expressions. В связи с этим параметр типа поиска (но началу, ключевое слово и т.д.) убран. Если задан список, то в нем анализируется URL с полным путем - хост + относительный путь + параметры. Другие параметры запроса (протокол, порт, пароли) отбрасываются. Если не список, но анализируется относительный путь + параметры запроса. В этом случае выражение вводится в поле URL.



Прокси сервер при анализе запроса теперь нормально перекодирует русские русские буквы, которые могут встретиться в параметрах запроса. Это полезно при обработке запросов поисковых систем. Т.е в выражении фильтра можно явно писать русскими буквами, а не использовать специальную кодировку. Также такие декодированные запросы пишутся и в логи прокси сервера.

Administrator38415.5757986111
 
Цитата


Выложили предварительный вариант -



https://ti.smart-soft.ru/files/TrafInsp.1.1.3.152.zip

Ссылка не работает.
 

Так поправили...

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)