Страницы: 1 2 След.
RSS
Маршрутизация по 3-м ифейсам
 


Есть 3 канала в инет, есть сервак. Возможно ли настроить ТИ таким образом, чтобы у сервера были только два реальных ифейса (внутренний и внешний), а  куда направлять каждого клиента, определяется настройкой программы? Вариант с 4-мя ифейсами на серваке не катит, т.к. под виндой у них есть обыкновение отваливаться. (кстати не понимаю почему). Вопрос задается в связи с выбором биллинга и возможной покупкой ТИ.


diamond_PT39119.0837962963
 
Цитата
Возможно ли настроить ТИ таким образом, чтобы у сервера были только два реальных ифейса (внутренний и внешний), а  куда направлять каждого клиента, определяется настройкой программы?
Конечно, возможно. Ставишь 2 интерфейса - внутренний и внешний. Правда, непонятно, что ты при этом хочешь выбирать (направлять клиентов)?
Цитата
Вариант с 4-мя ифейсами на серваке не катит, т.к. под виндой у них есть обыкновение отваливаться.
Если хорошее железо и все правильно настроено, то работает все хорошо.
 
ок. подробнее попробую.

пусть сервак внутренний 192.168.1.0/24

на внешнем ифейса задано 3 адреса: 192.168.2.1, 192.168.3.1, 192.168.4.1

3 шлюза(аппаратных маршрутизатора) подключены к серверу через свитч: 192.168.2.2, 192.168.3.2, 192.168.4.2.

Можно ли задать правила так, чтобы для каждого клиента определить дальнейшее направление и выбор маршрутизатора(типа NEXTHOP)

По поводу железа: что именнуется нормальным(критерий: 200-300 клиентов, по 1Гб трафа в месяц на клиента в среднем). У меня под 2003 виндой, один ифейс отваливается регулярно, помогает перезапуск службы ТИ.
 

Вот , вот ...потдерживаю твой вопрос!!!!



На внутрен. пусть будет одна сетевуха мне хватает, но на внешке у меня два DSL модема которых я в сервер воткну .Как поведет себя прога ?Даст инет людям или нет?

 
diamond_PT Интересный вопрос, а в доке что этого нет?



у меня скоро тоже будет три внешних канала...
 
Если 3 сетевухи ставить то все нормально, но они отваливаются время от времени! поэтому я и хочу узнать техническую возможность создания 3-х маршрутов и выбор каждого из них в зависимости от клиента.
 
Имеется ограничение на количество внешних интерфейсов с задействованной функцией Advanced routing - не более 7 LAN и не более 7 WAN интерфейсов.
 
Ok! ,теперь пожалуйста обьясните как мне сделать чтоб прога работала с двумя  внешками  сразу? То есть два канала DSL 256,512 хочу использовать и тот и другой  сразу...seres39120.8083449074
 
видимо конкретно на свой вопрос я ответа не увижу... Тогда попробуем по другому - можно ли создать виртуальные ифейсы? т.е. сетевух 2, а в ТИ будет 3 или 4 ифейса, причем 2-3 будут приписаны к одной реальной сетевухе, но у них разные адреса и разные шлюзы по умолчанию. Есть ли такая функция?
 
Цитата
Ok! ,теперь пожалуйста обьясните как мне сделать чтоб прога работала с двумя внешками сразу? То есть два канала DSL 256,512 хочу использовать и тот и другой сразу...


https://help.smart-soft.ru/advancedrouting.htm

через какой интерфейс работать определяться будет настройками и правилами.

виртуально объединить интерфейсы не поулчится

Цитата
видимо конкретно на свой вопрос я ответа не увижу... Тогда попробуем по другому - можно ли создать виртуальные ифейсы? т.е. сетевух 2, а в ТИ будет 3 или 4 ифейса, причем 2-3 будут приписаны к одной реальной сетевухе, но у них разные адреса и разные шлюзы по умолчанию. Есть ли такая функция?


такй функции в ТИ нет
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)