Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Тарелка + ADSL + Advanced routing
 
Есть сервер с 3 интерфейсами:

Внутренняя сеть - 169.254.0.1

ADSL - 192.168.1.2

DVB Карта - 192.168.*.*

Спутниковый работает через Globax

Запросы по земле, приём по воздуху - всё считается, всё работает замечательно.

Нужно создать две группы, одна из которых работает через воздух, другая же работает Только через ADSL соединение (никакого отношение к воздуху).

Как я понимаю это всё реализуется с помощью Advanced routing. Выставляю на группу роутинг: направлять весь трафик через ADSL. В итоге весь трафик как шёл через спутник так и идёт дальше. В чём может быть проблема?

Я так понимаю что дело в маршрутах, из описания ясно что:"На все внешние интерфейсы, с которыми будет работать эта функция, надо назначить маршруты (шлюзы) по умолчанию." А что делать с DVB картой? Какой на неё шлюз назначать.

Вобщем уже имучался! Подскажите где копать!
 
Цитата
Спутниковый работает через Globax


Так понимаю, что в ТИ сделано каскадирование на глобакс - тогда адвансед роутинг для клиентов прокси работать не будет

Цитата
А что делать с DVB картой? Какой на неё шлюз назначать.


на нее трафик не направляется - она только на приеме стоит.



Для роутинга по разным фейсам должен быть настроен спутниковый канал (ВПН, ОпенВПН) и на нем и земле настроен НАТ
 

Насколько я понимаю Globax - прокси сервер, по сути он не является ни каким интерфейсом, по этому использование Advanced routing (AR)- смысла нету. Для DVB карты маршрутов ни каких прописывать не нужно, маршрут нужно прописать для создаваеммого тоннеля VPN, openVPN, IP-IP и тп. И используя AR ей могут только пользоваться клиенты.



в настройках группы убрать "перенаправлять все TCP/80 на прокси сервера и блокировать все HTTP запросы мимо прокси сервера". запретить доступ к прокси ТИ одним клиентам, т.е. получится, если настроен NAT, то тот кто не пользуются прокси ТИ трафик пойдет по ДСЛ, но не забудь про то, что у тех пользователей которые пользуются Globax, если ПО не настроено на прокси также пойдут по ДСЛ.
Наиболее эффективно работало бы, если сделать так:
1) Если у Вашего ДСЛ провайдера оплачивается только входящий трафик и:
а)есть внутренние ресурсы, которые стоят копейки, в часности ДНС сервера, то создать openVPN подключение, прописав во всех его настройках заместо DNS серверов спутникового провайдера, DNS ДСЛ провайдера
б) если ДСЛ провайдер предоставляет вам статический реальный Ip адрес - создать подключение VPN best
2) Настроить NAT и Advanced routing
3) в настройках группы убрать "перенаправлять все TCP/80 на прокси сервера и блокировать все HTTP запросы мимо прокси сервера"
4) создать группу "которая будет работать через воздух",  и указать в Advanced routing перенаправлять на VPN
5) создать группу "которая будет работать через землю",  и указать в Advanced routing перенаправлять на ADSL, и запретить доступ к прокси ТИ  (если отказаться от глобакса то доступ к прокси ти не запрещать)
Я только вижу такие варианты решения проблемы

Pavel A.39186.3508564815
 
Спасибо за совет! Теперь хоть есть куда копать! Если что получится - отпишусь!
 
Возникла проблемка с настройкой VPN. Пришлось помучаться пару неделек, но поставив одну галочку в нужном месте всё заработало :)

Насчёт настройки Traffic inspector не возникло никаких проблем! Всё настроилось в лёт!

      Спасибо огромное за совет!
 
думал всё будет без проблем, но не тут-то было)

Через пару дней работы оказалось что:

1) Скорость через спутник резко очень сильно падает.

2) NAT перестаёт работать.



Настроил я получается без Globax-а (не запрящая доступ к прокси серверу, на прокси сервере же убрал "перенаправить трафик на 127.0.0.1") Всё работает вроде правильно: одна группа через "Воздух" другая через "Землю". Но во-первых скорость после загрузки парочки страничек падает ниже модемной, во-вторых грохается NAT (при подключении VPN, если же его отключить NAT восстанавливается). Из-за этого NAT не могу попробовать пустить одну группу (Воздух) через Globax (мне кажется что скорость восстановится), вторую оставить на NAT (Землю).

В чём может быть проблема? ПОчему грохается NAT? И почему падает скорость при подключении только через VPN (без Globax)

Расталкуйте пожалуста! Заранее большое спасибо!
 
Цитата
при подключении VPN, если же его отключить NAT восстанавливается)


Что значит при подключении VPN??? Если ВПН соединение создано не в РРАС, то этого и следует ожидать. НАТ грохается, если что-то пытаются сделать параллельно ему.
 
При подключении VPN - это я имелл ввиду когда подключаю его тыкая на ярлык на рабочем столе (как обычное модэмное соединение).

А насчёт PPAC можно по подробней..? Как вообще мне настроить VPN, чтоб работало по выше предложенной схеме. (Одна группа через Globax, Другая через ADSL). VPN я настраиваю по описанию SpaceGate ( https://www.spacegate.com.ua/rus/install/vpn/win2k.html )
 
Цитата
А насчёт PPAC можно по подробней..?


Пожалуйста, почитайте инструкции на сайте и форум - просто уже не хватает сил каждому все объяснять.

Цитата
(Одна группа через Globax, Другая через ADSL).


Вариантов несколько:

1. Клиенты АДСЛ не используют прокси и работают через НАТ по земле, клиенты прокси каскадируются на глобакс, ВПН соединение не используется.

2. Используются два соединения - АСДЛ и ВПН. Глобакс работает внутри ВПН. Клиенты роутятся как надо (адсл или вПн), Глобакс работает как второй прокси на другом порту - клиентам выдаются соотвествующие настройки.
 

Ага вот у меня ситуация...



При подключении VPN ходить можно только через PROXY, если VPN отключить все работает, причем VPN поднимал через RRAS а вот если VPN поднять через ПОДКЛЮЧЕНИЯ работает все но не работает маршрутизацяи типа: Земля или Воздух....



В чем проблема уже 2 недели парюсь и ответа так и нет...

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)