Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Расшифровка log файлов
 
Началось все с того, что перестали совпадать данные тарификации провайдера и наши. Сначала немного - в этом месяце примерно на 3 ГБайта...



Когда начал смотреть статистику обнаружил следующий факт. Если смотришь статистику по счетчику "Весь интернет" трафика с адреса 77.88.21.25 (mail.yandex.ru) нет, если смотришь статистику по конкретному пользователю, трафик есть. Пробовал заглянуть в лог файлы (в папке netstat) там ситуация аналогичная данный трафик с именем пользователя есть, а с надписью "Весь интернет" нету...



Я так понимаю, что это означает, что данный трафик был передан клиенту из кэша?...



В log файле из папкеи users нет такого адреса совсем... Почему?



А вот в протоколе провайдера этот трафик тоже есть! Почему?



Я вообще, честно говоря, склонен доверять протоколам провайдера, потому как опыта большого в этом деле нет, но нужно определить причину и устранить на будущее... Мне сказали (не мой провайдер), что бывает такая ситуация, когда сеть (или шлюзовый компьютер) не успевает обрабатывать трафик, генерируемый провайдером и у меня ТИ считает трафик полученный от првайдера, а провайдер считает отравленный мне трафик. Но в данном кокретном случае если бы ТИ не успел бы принять трафик - он бы его и клиенту не передал...



Вообще провайдер предложил отправить ему логи, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, стоит нет?



Насколько я понял ТИ не считает трафик, потребляемый самой шлюзовой машиной, можно это как-то поправить?



Как вообще читать лог файлы, если я загружу его в Access и посчитаю переданный трафик (предварительно найдя колонку :) ), отфильтровав по счетчику "Весь интернет" должен я получить ту цифру, которую выдает отчет по статистике?
 






Цитата

Насколько я понял ТИ не считает трафик, потребляемый самой шлюзовой машиной, можно это как-то поправить?

FAQ -  9. Как настроить учет трафика на самом сервере, где установлена программа?


Цитата
Как вообще читать лог файлы, если я загружу его в Access и посчитаю

переданный трафик (предварительно найдя колонку :) ), отфильтровав по

счетчику "Весь интернет" должен я получить ту цифру, которую выдает

отчет по статистике?

В сетевую статистику попадаются только первые N активных направлений
N - Свойства групп - вкладка "Статистика и блокировка" - записывать только N активных направлений
Elephant39645.3555208333
 
По первому - спасибо...

Цитата


В сетевую статистику попадаются только первые N активных направлений N - Свойства групп - вкладка "Статистика и блокировка" - записывать только N активных направлений




Вот это вообще не понятно никак. Есть смысл отправлять файлы статистики провайдеру или они не полные и данные контролирующего счетчика "Весь интернет" (+"Filtered", кстати) с провайдером не будут сходится?
 


Цитата
По первому - спасибо...


Цитата



В сетевую статистику попадаются только первые N активных направлений N - Свойства групп - вкладка "Статистика и блокировка" - записывать только N активных направлений






Вот это вообще не понятно никак. Есть смысл отправлять файлы статистики провайдеру или они не полные и данные контролирующего счетчика "Весь интернет" (+"Filtered", кстати) с провайдером не будут сходится?

По моему нет.
Так как сетевая статистика пишется не вся, и не может отображать реальные данные по трафику.
N - кол-во направлений
Т - интервал в минутах
Допустим, в Вас N = 10 и T = 10, клиент открывает сразу 20 страничек различных хостов, то в статистику попадут только первые 10 хостов.

Если я не прав, пусть меня поправят.

 
Нет, ну это же бред, тех. служба, прокомментируйте, пожалуйста сообщение №4. На кой фиг тогда он нужен этот трафик инспектор (да и кто вам еще и сертификат выдал), если по нему:

1. Нельзя посмотреть реальный объем

2. Нельзя посмортеть детализацию к этому объему?



PS: Я отрпвил письмо на support(coбака)smart-soft.ru с просьбой прокомментировать ответ уважаемого эксперта... Вот сижу жду...
 

1) вы путаете объем трафика и сетевую статистику. реальный объем тарфика программа считает и посмотреть вы его можете в отчете по трафику.



2) сетевая стастистика пишется в соответствии с настройками программы. если у вас стоят настройки по умолчанию (10 активных направлений за 10 мин.) то пишутся только 10 первых записей из статистики пользователя (счетчика). здесь все именно так как описал Elephant.



но ничего вам не мешает изменить параметры записи сетевой статистики и установить запись более подробной статистики.



3) биллинг ведется не по сетевой статистике, а по логам, куда отписывается точные значения принятого и переданного трафика, а сетевая статистика это не более чем наглядная детализация.



кстати в серификации нет требований по детализации записи сетевой статистики.

 
Цитата

3) биллинг ведется не по сетевой статистике, а по логам, куда отписывается точные значения принятого и переданного трафика, а сетевая статистика это не более чем наглядная детализация.



Ок, тогда еще несколько вопросов:

1. Где хранятся эти логи, по которым ведется биллинг.

2. Должен ли контр. счетчик "Весь интернет" входящий трафик соответствовать данным провайдера?

3. Не могли бы вы ответить на вопросы, заданные в первом сообщении темы?

4. Как вообще правильно сейчас поступить: у меня зафиксировано, что клиентам было передано 10ГБайт трафика, а у провайдера начислено 13ГБайт. У меня счетчики "Весь интернет" и итого начислено входящего трафика примерно совпадают. Что нам с чем сравнивать?
 

1) log\user; log\extcounter



2) если вы не меняли настройки, то счетчик "весь интернет" учитывает весь тарфик прошедший через внешние интерфейсы. совпадать с провайдером должен, но могут быть расхождения, связанные с тем, что провайдер снимает данные по трафику у себя, а вы у себя. так же при использовании pppoe возможны ситуации, когда провайдер учитывает объем прошедший в вашу сторону, в том числе и служебный трафик тунеля, а ТИ в любом случае считает только трафик идущий внутри тунеля.



кстати между вами и провайдером никакого оборудования дополнительного не установлено? какой у вас способ подключения к провайдеру.



3)



Цитата
Когда начал смотреть статистику обнаружил следующий факт. Если смотришь статистику по счетчику "Весь интернет" трафика с адреса 77.88.21.25 (mail.yandex.ru) нет, если смотришь статистику по конкретному пользователю, трафик есть. Пробовал заглянуть в лог файлы (в папке netstat) там ситуация аналогичная данный трафик с именем пользователя есть, а с надписью "Весь интернет" нету...

Я так понимаю, что это означает, что данный трафик был передан клиенту из кэша?...
нет не обозначает. это обозначает, что этот трафик не попал в сетевую статистику из-за установленных параметров детализации



 



Цитата
В log файле из папкеи users нет такого адреса совсем... Почему?
в папке user нет нет данных по сетевой статистике. там хранятся только данные по нараобтке пользователя.
Цитата

А вот в протоколе провайдера этот трафик тоже есть! Почему?
ответил выше
Цитата
Мне сказали (не мой провайдер), что бывает такая ситуация, когда сеть (или шлюзовый компьютер) не успевает обрабатывать трафик, генерируемый провайдером и у меня ТИ считает трафик полученный от првайдера, а провайдер считает отравленный мне трафик. Но в данном кокретном случае если бы ТИ не успел бы принять трафик - он бы его и клиенту не передал
если траифк был пользователю передан, то ти его учел. посмотрите на главной странице ТИ, есть ли  на внешних интерфейсах потерянные пакеты (значения выделенные красным цветом).если есть то какой процент от общего числа пакетов?



4) если у вас объем трафика переданного пользователям и объем трафика учтеннго на внешних контролируемых счетчиках совпадает, тоэтонормальная ситуация.



с провайдеров вам в любом случае нужно сравнивать показания внешних счетчиков

Default39646.3550925926
 
Цитата

1) log\user; log\extcounter

Первая колонка в extcounter - без комментариев;

вторая - видимо,внутренний идентификатор счетчика;

третья - явно имя счетчика;

четвертая - неясно;

пятая - видмо, объем входящий;

шестая - видимо, объем исходящий;

7,8 - неясно...

Цитата

2) если вы не меняли настройки, то счетчик "весь интернет" учитывает весь тарфик прошедший через внешние интерфейсы. совпадать с провайдером должен, но могут быть расхождения, связанные с тем, что провайдер снимает данные по трафику у себя, а вы у себя. так же при использовании pppoe возможны ситуации, когда провайдер учитывает объем прошедший в вашу сторону, в том числе и служебный трафик тунеля, а ТИ в любом случае считает только трафик идущий внутри тунеля.



кстати между вами и провайдером никакого оборудования дополнительного не установлено? какой у вас способ подключения к провайдеру.


adsl в режиме моста, в шлюзе 2 сетевых карточки, к одной из них порт в порт подключен модем.

Цитата

3)

Цитата
В log файле из папкеи users нет такого адреса совсем... Почему?
в папке user нет нет данных по сетевой статистике. там хранятся только данные по нараобтке пользователя.


И то правда, в этих файлах адресов-то совсем нету...

Цитата
Цитата
А вот в протоколе провайдера этот трафик тоже есть! Почему?
ответил выше
Цитата
Мне сказали (не мой провайдер), что бывает такая ситуация, когда сеть (или шлюзовый компьютер) не успевает обрабатывать трафик, генерируемый провайдером и у меня ТИ считает трафик полученный от првайдера, а провайдер считает отравленный мне трафик. Но в данном кокретном случае если бы ТИ не успел бы принять трафик - он бы его и клиенту не передал
если траифк был пользователю передан, то ти его учел. посмотрите на главной странице ТИ, есть ли на внешних интерфейсах потерянные пакеты (значения выделенные красным цветом).если есть то какой процент от общего числа пакетов?
На внешнем интерфейсе 13,12% по входящему трафику и 26,04% по исходящему.

Цитата



4) если у вас объем трафика переданного пользователям и объем трафика учтеннго на внешних контролируемых счетчиках совпадает, то это нормальная ситуация.



с провайдеров вам в любом случае нужно сравнивать показания внешних счетчиков



Дак вот в том то и дело, что пользователям начислено на 30% меньше, чем нам выставил провайдер... 3ГБайта, как корова языком слизала... Кстати подозрительно совпадает с процентом потеряных пакетов Принято на внутреннем интерфейсе (33,57%), хотя в данном случае скорее нужно смотреть переданные пакеты (24,79%)...

Ой, не о том вопрос-то был, на наших внешних счетчиках с начисленным пользователям примерно совпадает, кстати...



Может просто отправить все лог файлы из каталога extcounter для сравнения провайдеру?Just839646.4958333333
 

4-я интервал записи, принято /переданно, принято пакетов/переданно пакетов



24% это очень много



эти пакеты соответственно не учитываются в статистике по внешним счетчиками.



появление такого количества потерянных пакетов происходит, когда нехватает русурсов машины для обработки очереди.

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)