Страницы: 1 2 След.
RSS
Настройка NAT
 

Действителен ли HELP для настройки NAT , если у меня 2 VPN соединения(спутник- т.е. одно для обьединения вх. и исх. траффика и одно инциирует другое), и заработает ли он!



 



Помогите! ПЛИЗЗЗ!!!



Я пробовал не работает(не запускается 2 VPN соединение)

 
Заработает. Только с маршрутами надо разобраться.
 

Про настройку НАТ.



Вот НАТ настроен так...



Сервер-шлюз 192.168.0.1



Далее как я понял при "поднятии" НАТ сервер всем клиентам раздал IP. Эти IP в пределах 192.168.0.2-192.168.0.255. Потом я привязал эти IP к каждому компу, т.е. сделал их постоянными, т.к. с постоянными всё же легче. Но тут возникает следующее несоответствие: Мастер установки общ.доступа назначил адреса с большим разбросом, там и 150-тые, и 200-тые... А если почитать некоторые правила, например:



Эта служба присутствует во всех версиях Windows. Ее ограничением является то, что может использоваться только одна внутренняя сеть 192.168.0.0/24 (маска 255.255.255.0), причем серверу на внутреннем интерфейсе обязательно должен быть назначен адрес 192.168.0.1.



получается, что на конце должно быть максимум 24? Меня вообще это бы устроило, компов-то меньше 15, но я где-то читал, что статические адреса лучше назначать именно те, которые и назначил DHCP...Чему лучше отдаться?..



Далее...Может вообще, как ещё в некоторых правилах разрешить клиентам получать IP автоматически, как опять же рекомендует мелкософт? А ТИ-агентам авторизоваться только по имени...



Как же лучше, я немного неопытен, может кто подскажет? А то замучали эти траблы с Outlook-ом, надоело бегать получать почту на сервере, хочется что бы он заработал у каждого

 

Цитата
Заработает. Только с маршрутами надо разобраться.



В смысле разобраться?



У меня следующая ситуация, подробно:



3 сетевухи:



1-локальная сеть наша



2-сеть прова (исходящий канал)



3-спутник(входящиий канал)



2 ВПН :



1- прова ( для получения инета на исходящем канале)



2-для получения интернета (обьединяет ВПН-1 и спутник)



Спасибо, жду!!!

 

Цитата
Далее как я понял при "поднятии" НАТ сервер всем клиентам раздал IP



У нас статические адреса. И клиентов уже под 50.

 




Не максимум 24 адресса на конце, потому что это сеть класса "С" а под нее адрес сети отводится 24 бита, а под адрес узла - 8 битов. Так что у тебя с адрессами все нормально. А получение IP сделай автоматическим.

 

24 бита - это 254 адреса или 24?

 

Скажу честно почитай основы программирования, в 24 бит можно записать число 16777216, адресс выглядит как 254.254.254,есть стандарт сети класса "C" имеют диапазон от 192.0.1.0. до 223.255.255.0!!!



Поищи в интернете информацию по сетям там подробно расписано как строиться адресса. В твоем случае пул 192.168.0.2-192.168.0.255 верен.

 
Цитата


Скажу честно почитай основы программирования, в 24 бит можно записать число 16777216, адресс выглядит как 254.254.254,есть стандарт сети класса "C" имеют диапазон от 192.0.1.0. до 223.255.255.0!!!



Поищи в интернете информацию по сетям там подробно расписано как строиться адресса. В твоем случае пул 192.168.0.2-192.168.0.255 верен.





ну спасибо! я и так представляю сколько влезает в 24 бит, благо электроникой с детства занимаюсь! А задал я вопрос потому, что объясняется всё коряво! Если написано, что диапазон адресов 192.168.0.1/24 я и подумал, что от 1 до 24. Вот вы то собаку съели на этом деле, а новички не все смогут понять. Ведь хелп к программе пишется наверно для пользователей, а не для программеров, иначе а нафиг такой хелп? Типа и сами должны знать, а не вопросы дурацкие задавать! Инструкция по подключению и пользованию телевизором тоже кажется для пользователей пишется, а не для радиомехаников.



 



Кстати, я хотел не флеймить и не оффтопить, а написать дельный совет для не очень продвинутых, но которым приходится доходить до всего на собственном опыте.



Я уже писал о своих проблемах, но на всякий случай повторюсь. Стоит комп с XP SP 2. Настроена сетка и через ентот комп раздаётся интернет. Далее сносится и зачищается Оутпост, дабы не мешал, сносятся и зачищаются прочие счётчики интернет-трафика и ставится столь желанный, симпатичный и удобный Трафик Инспектор. Для SP2 отключается файрвол, т.к. он не даёт авторизоваться клиентам, настраиваются клиенты(пусть немного и с мучениями :) ) но тем не менее доступ к HTTP страницам открывается, траф считается и всё сперва кажется пучком.Тут-то и наступает горькая правда.



Как только начинаешь пользовать другие штучки, начинаются траблы. ICQ, всякие Mail-агенты, и пр.приходится настраивать чуть ли не всем по-разному и в зависимости от всех настроек ТИ.



Но самое ужастное что полностью перестают работать Оутлуки, кроме сервера разумеется. Ну как обычный чел, начал я чтить справку и форум, ничего не нашёл в ответе, кроме "Надо поднять NAT". После этого примерно неделю я искал объяснение слову "поднять", т.к. что такое NAT я понял быстро, благо в винде справка есть. Я всё время пытался изменить настройки внутренней сети, что только не менял, но всё бестолку. Потом я похоже подошёл к разгадке тайны, но боялся своей догадки потому, что везде 100 раз предупреждалось "Сперва поднимите нат, а потом ставьте ТИ!..Ага, это опять всё сносить, потом ставить, потом активировать, и настраивать...А клавиатурой по башке от юзеров?



Под конец мне всё надоело, я просто взял и установил повторно настройку сети на сервере. Обычным мастером. И у меня всё заработало! Может это и называется поднять NAT?



 

 

Вдогонку...



Перед этим я остановил службу ТИ. А потом когда запустил,  у меня почему-то ТИ подрубился к серверу localhost, хотя до этого было наоборот и он всегда нормально подрубался только когда я прописывал 192.168.0.1 (это мало ли кто ещё будет мучаться) 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)