Страницы: 1 2 След.
RSS
Статические маршруты и роутинг в NAT
 
Добрый день!

Нужно решить вот такую задачу. Есть сервер с 2003 и ТИ, на нем прописываются 
статические маршруты и все работает как нужно. 
Нужно конкретные адреса маршрутизировать на другой шлюз. На сервере роутинг прописан и работает

например route add -p 194.8.175.66 10.57.0.2 if 1

но, клиенты, которые находятся на сетевом интерфейсе трафик инспектора не ходят по этому 
маршруту. Т.е маршрут работает только на самом сервере, а нужно на каждой машиной.

Есть ли альтернатива запуску батника на каждом компе?

Хочется чтобы пользователь обратился к серверу 194.8.175.111 и уже сервер назначил ему маршрут
на 194.8.175.66 через шлюк 10.57.0.2 который уже знает где искать 66 ;)

помогите пожалуйста, я в замешательстве ;-(

в оснастке маршрутизация есть закладка статические маршруты, это тоже самое?
 

если в 2к3 есть поднятая роль маршрутизации, то маршруты лучше добавлять именно в ней(imho, если не считать руководства пользователя этой ОС), т.е. на закладке "статические маршруты".

 
а можно объяснить как потерявшемуся человеку?

В статических маршрутах пишу 194.8.175.66 назначение, шлюз 10.57.0.2 маску требует, задаю 255.255.255.255
если прописываю на локальном интерфейсе не работает ни на сервере, ни у пользователей
если задаю на внешнем работает только на сервере

т.е тоже самое что и с командой роуте. Что я делаю не так? ;0
 
сеть нарисуйте свою с адресацией, чтоб не только Вы понимали - где(!) находится указанный адрес.
 
специально не рисовал, т.к вопрос не в том где он находится, а почему САМ сервер знает маршрут до этого адреса, но компьютеры, которые он натит - не знают
задача чисто теоретическая. Есть сервер, есть компьютеры. Если прописать на каждом роутинг все работает. Как прописать роутинг на сервере, чтобы его не нужно 
было прописовать на каждом компьютере в отдельности.

Если хочется, даю схему, две подсети 194.8.175.D в каждой свой сервер 10.57.0.D Между ними точки доступа 10.57.1.1 10.57.1.2. Сеть зеркальная. Нужно из компа в первой сети попасть на комп во второй. Прописав роутинг на самом компе задача решается.
 
добавлю вся сеть локальная, 1 офиса. 2 сервера, + много чего. Раз на компе работает значит маршрут правильный. Нужно просто правила транзина
типа все от локалхоста и от любого другого....
 
значит нужно просто прописать правильный маршрут(или маршруты - и, вероятно, не только на машине с ти) Smile . 

проблема вероятно именно в "картинке" сети - слишком все наворочено и понимание ускользает.. нарисовали бы всё-таки картинку с адресацией\шлюзами\маршрутизаторами


 


допустим: сам сервер знает где назначение, трафик идет с сервера, шлюзом для пользователей является сервер с ти или другая железка(а у нее есть стат маршрут на другую сеть через сервер с ти? или нулевой стат маршрут)?


 


ps. стат маршруты можно и при помощи дхцп раздавать.
 


в том то и дело что СТАТИКА, и основной шлюз это именно тот сервер на котором маршруты работают
а вот своим клиентам он не маршрутизует ;)

давайте проще, я хочу маршрутизовать яндекс на 127.0.0.1
прописываю Route add айпи яндекса на 127.0.0.1 на сервере (!)
поднимаю ТИ. Настраиваю как нужно.
Захожу на комп и набираю яндекс айпи. Должен увидеть сервер, но не вижу ничего. 0 хопов...

Может какой маршрут по умолчанию задать нужно для клиентов?

когда я тоже пишу на клиенте  - все работает.

Наворотов нету, все максимально просто. Нарисую, но понимание не даст.




monolith22012-10-10 14:49:22
 
Цитата





давайте проще, я хочу маршрутизовать яндекс на 127.0.0.1


прописываю Route add айпи яндекса на 127.0.0.1


поднимаю ТИ. Настраиваю как нужно.


Захожу на комп и набираю яндекс айпи. Должен увидеть сервер, но не вижу ничего. 0 хопов...
Ваша простота какая-то навороченная..

..и хто знает об этом(имею ввиду маршрут на 127,0,0,1)? только локальная таблица маршрутизации того компика на котором маршрут прописан. и как клиент этого сервера получит имя в ип=127,0,0,1(если получит то только: посредством днс или записи в локальном hosts или стат маршрут появится от дхцп, и как для клиента откроется веб страница ти)?


 


давайте про ти вообще забудем. оставьте чистую маршрутизацию(ти НАДСТРОЙКА к маршрутизации - что от него вообще хотеть то, если задача должна быть решена, для начала, средствами ОС?) - покуда вопрос теоретический.. и рисуйте схему для тупых(т.е. минимум для меня) Smile .
 




Компьютер мой 194.8.175.110 шлюз 194.8.175.113 
Сервер который я настариваю внешний интерфейс 10.57.0.33 внутренний 194.8.175.113 (шлюз сервера 10.57.0.2)
Точка доступа 10.57.0.55
точка доступа 10.57.0.56 (мост)
Сервер 10.57.0.2 интерфейс внутренний 194.8.175.80
Компьютер 194.8.175.66

при внесеннии маршрута route 194,8,175.66 10.57.0.2 на компьютере, и на сервере маршрут работает.
Хочу сделать так чтобы на компьютере маршрут руками не прописывать, только на сервере!

везде только локальная сеть, все соединенино линейно. Что компьютеров не 2 а 100 это уже другой вопрос ;)





monolith22012-10-10 16:14:26
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)