Страница печати | Закрыть окно

Версии новые, проблемы старые!

Распечатать форум: Форум компании Смарт-Софт
Категория: Главный раздел
Название форума: Traffic Inspector - технические вопросы.
Описание форума: Вопросы по установке, настройке, возможностям и т.п.
URL: http://forum.smart-soft.ru/forum_posts.asp?TID=19039
Дата печати: 24-Сен-20 в 15:17
Версия ПО: Web Wiz Forums 10.14 - http://www.webwizforums.com

Тема: Версии новые, проблемы старые!
Автор: Stanky
Тема: Версии новые, проблемы старые!
Дата отправки: 05-Авг-09 в 17:24

Да простят меня за http://forum.smart-soft.ru/forum_posts.asp?TID=18976&PN=1 - кросс-постинг , но:

Группы:
Нет возможности поместить клиента сразу в несколько групп. В конечном итоге, всё приходит к тому, что одному пользователю соответствует индивидуальная группа и десяток повторяющихся фильтров!

Автодобавление:
Для агента работает только в случае использования протокола UDP - ни HTTP ни SSL не работают!
До сих пор нет возможности использовать вложенные группы AD - это совершенно неприемлемо!
При добавлении клиента, его отображаемое имя, мягко говоря, выглядит коряво - всё маленькими буквами и в формате "домен\логин". Берите его, хотя бы, из параметра "Display Name", а лучше сделайте возможность задания шаблона - надоело руками править!

Подключение:
Клиент может подключаться только с одного IP-адреса. Согласен, это кому-то, может, и подходит, но не всем! В идеале, хотелось бы иметь возможность задавать на уровне пользователя, с какого количества адресов может подключаться клиент - одного или нескольких.
Невозможность подключения при отрицательный балансе - полный бред! А если определённый трафик для клиентов является бесплатным и они должны иметь возможность пользоваться им при любом балансе? В общем, как и в предыдущем моменте, некая опция обязана быть!

Работа через Proxy:
Если в настройках IE указана работа через Proxy и не стоит исключение для локальных ресурсов, то весь трафик портала считается платным!

Firewall:
Возможность "FTP-сервер" существует с незапамятных времён, а "FTP-клиент" не появилась до сих пор. Таким образом, чтобы клиенты могли пользоваться FTP-ресурсами, необходимо либо разрешать все исходящие TCP-соединения, либо разрешать динамический диапазон портов, для правильной работы FTP-DATA.

WWW-сервер:
Нет возможности привязать портал к конкретным IP-адресам. Раз уж вы решили сделать собственный Web-сервер, а не интегрироваться с IIS'ом, сделайте привязку, дабы была возможность избавиться от этих извратных портов 8081 и 8443.
Если пользователь не аутентифицирован и пытается зайти на сайт, выходит страница "Производится перенаправление на страницу аутентификации", после чего попадает на портал, но не по DNS-имени, а по IP-адресу!

Планировщик:
При рестарте сессии, на счёт клиента не попадает сумма, указанная в "Оплата по умолчанию" тарифа.
Нет возможности сделать рестарт для пользователей, которые не входят ни в одну из групп, кроме как непосредственным указанием их в задании.
Нет возможности сделать рестарт для всех пользователей, кроме как непосредственным указанием групп и пользователей в задании.

Агент:
Откажитесь от параметра "Использовать индивидуальные параметры для каждого пользователя" - должно быть только так! Либо верните этот параметр обратно в реестр, как было в 1.1.4. INI-файлы - вымершие динозавры! Соответственно, уберите из агента этот INI-файл.
Уберите из установщика прописывание агента в автозапуске (HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersio n\Run) - надоело постоянно проверять этот момент и применять файл трансформаций при разворачивании! Ну не должен агент запускаться абсолютно у всех пользователей автоматом!
Агент версии 1.1.4 прописывался в папке %WinDir%\System32, благодаря чему можно было запустить программу без указания полного пути - это было гораздо удобней, чем сейчас. С приходом 64-х разрядных систем приходится указывать два полных пути - "Program Files" и "Program Files (x86)". Причём, на 32-х разрядных системах из-за этого вылетает окно проводника при входе в систему. В общем, нужен вариант автоматического запуска агента только у тех пользователей, которые входят в соответствующую группу AD.

TI 2.0.0.620, TI Agent 2.0.0.621.

P. S. Ну и, естественно, хотелось бы услышать комментарии разработчиков...

Ответов:
Автор: FA{U}ST
Дата отправки: 05-Авг-09 в 20:17
Хотелось бы поддержать Ваш пост,т.к. очень все актуальное.

плюс добавить

про - прокси сервер, который частенько режет джава скрипты во всякий панелях администрирования и сбрасывает соединения, который давно уже пора привести к нормальному виду,либо сделать полное отключение оного и возможность работы со сторонним прокси,сквид например.

-------------
Pain it's my power

Автор: Default
Дата отправки: 06-Авг-09 в 08:48

Исходное сообщение Stanky Stanky :

Клиент может подключаться только с одного IP-адреса. Согласен, это кому-то, может, и подходит, но не всем! В идеале, хотелось бы иметь возможность задавать на уровне пользователя, с какого количества адресов может подключаться клиент - одного или нескольких.
используйте групповые счета

Невозможность подключения при отрицательный балансе - полный бред! А если определённый трафик для клиентов является бесплатным и они должны иметь возможность пользоваться им при любом балансе? В общем, как и в предыдущем моменте, некая опция обязана быть!
  при использовании кредитного режима все возможно.

Если в настройках IE указана работа через Proxy и не стоит исключение для локальных ресурсов, то весь трафик портала считается платным!
сейчас специально проверил. не воспроизвелось.

Нет возможности привязать портал к конкретным IP-адресам. Раз уж вы решили сделать собственный Web-сервер, а не интегрироваться с IIS'ом, сделайте привязку, дабы была возможность избавиться от этих извратных портов 8081 и 8443.
www довольно тесно интегрирован в программу. На него завязана в том числе и авторизация клиентов. поэтому www биндится на все внутренние интерфейсы.

При рестарте сессии, на счёт клиента не попадает сумма, указанная в "Оплата по умолчанию" тарифа.
а она и не должна попадать.
http://help.smart-soft.ru/doc116/admtariffdescprop.htm
Исходное сообщение :

Оплата по умолчанию - подставляется в поле оплаты при старте сессии клиента. Также используется при автодобавлении клиента.

Нет возможности сделать рестарт для пользователей, которые не входят ни в одну из групп, кроме как непосредственным указанием их в задании.

при добавлении клиентов можно выбрать всех клиентов в общем списке.  тут можно было бы согласиться, если бы каждого из клиентов вне групп приходилось бы добавлять вручную.

Нет возможности сделать рестарт для всех пользователей, кроме как непосредственным указанием групп и пользователей в задании.
аналогично описанному выше. можете выбрать всех клиентов за исключением выбранных групп и клиентов :)

Дата отправки: 06-Авг-09 в 09:04

Исходное сообщение Default Default :

используйте групповые счета
Честно говоря, пока не особо понимаю, как это будет выглядеть. Можно поподробней?

при использовании кредитного режима все возможно.
Мне не нужен кредитный режим. Мне нужно чтоб клиенты могли видеть свой текущий баланс и пользоваться бесплатными ресурсами.

сейчас специально проверил. не воспроизвелось.
У вас эта проблема уже год не воспроизводится, а у меня она воспроизводится при каждом внедрении! Давайте я вам покажу это в моей системе...

www довольно тесно интегрирован в программу. На него завязана в том числе и авторизация клиентов. поэтому www биндится на все внутренние интерфейсы.
На кой чёрт его привязывать ко всем интерфейсам, если мы всё равно подключаемся по конкретным адресам? Если у меня 10 сетевых карт, на кой чёрт мне привязка ко всем, когда мне достаточно двух?

Это по вашей реализации не должна, а по логике ещё как должна!

Дата отправки: 06-Авг-09 в 09:18

естно говоря, пока не особо понимаю, как это будет выглядеть. Можно поподробней?
заводите сколько вам нужно клиентов и добавляете в групповой счет.
баланс у этих клиентов можно сделать общим. в групповой счет можно добавлять не только клиентов, но и группы.

Мне не нужен кредитный режим. Мне нужно чтоб клиенты могли видеть свой текущий баланс и пользоваться бесплатными ресурсами.
доступ к бесплатным ресурсам без учета трафика можно организовать  фильтрами разрешения для всех.
в случае необходимости учета или подобного способа тарификации только для части клиентов, данные клиенты должны быть авторизованы. если баланс отрицательный,  то клиент блокируется и авторизоваться не может.
чем проблематично разрешить кредит скажем 1-5-10 руб и запретить весь трафик при работе в кредит? в этом случае клиент блокироваться по балансу не будет.

У вас эта проблема уже год не воспроизводится, а у меня она воспроизводится при каждом внедрении! Давайте я вам покажу это смотреть в моей системе...
давайте посмотрим у вас.

На кой чёрт его привязывать ко всем интерфейсам, если мы всё равно подключаемся по конкретным адресам? Если у меня 10 сетевых карт, на кой чёрт мне привязка ко всем, когда мне достаточно двух?
если у вас работа идет через 2 сетевухи, так не выбирайте остальные как внутренние.

Это по вашей реализации не должна, а по логике ещё как должна
у каждого может быть своё понимание логики применения того или иного параметра. что бы не было разночтений, способ применения описан в справке.

Дата отправки: 06-Авг-09 в 10:23

берите из установщика прописывание агента в автозапуске (HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersio n\Run) - надоело постоянно проверять этот момент и применять файл трансформаций при разворачивании! Ну не должен агент запускаться абсолютно у всех пользователей автоматом!
почему не должен? должен. вот может быть автоматически подключаться не должен, но для этого есть отдельный параметр в настройках агента.

Агент версии 1.1.4 прописывался в папке %WinDir%\System32, благодаря чему можно было запустить программу без указания полного пути - это было гораздо удобней, чем сейчас. С приходом 64-х разрядных систем приходится указывать два полных пути - "Program Files" и "Program Files (x86)"
папка windows\System32 не место для свалки файлов приложений, установленных на машине.
если возникает проблема с запуском агента, без указания пути, так на это есть в переменных среды переменная Path.

Дата отправки: 06-Авг-09 в 11:06

заводите сколько вам нужно клиентов и добавляете в групповой счет.
баланс у этих клиентов можно сделать общим. в групповой счет можно добавлять не только клиентов, но и группы.
Спасибо, посмотрю на групповые счета...

чем проблематично разрешить кредит скажем 1-5-10 руб и запретить весь трафик при работе в кредит? в этом случае клиент блокироваться по балансу не будет.
А в таком случае, бесплатный трафик, указанный правилами, блокироваться не будет?

давайте посмотрим у вас.
Как состыкуемся?

если у вас работа идет через 2 сетевухи, так не выбирайте остальные как внутренние.
Не всё так просто - не всегда есть возможность иметь реальные интерфейсы, поэтому приходится назначать несколько IP-адресов на один интерфейс. Поэтому, нужен способ привязки именно к адресу, а не к интерфейсу - как в IIS'е.

у каждого может быть своё понимание логики применения того или иного параметра. что бы не было разночтений, способ применения описан в справке.
Да, безусловно, хорошо, что это поведение описано в справке и я это описание видел, прежде чем на форуме "гадить". Но согласитесь, что это совершенно не интуитивно, а указывать добавляемую сумму в соответствующем поле - банально неудобно! Потребуется, чтоб члены одной группы имели один и тот же тариф. А как быть, если необходимо, чтоб члены одной группы имели различный стартовый баланс? Создавать индивидуальное задание планировщика - ну уж нафиК!

Дата отправки: 06-Авг-09 в 11:11

А в таком случае, бесплатный трафик, указанный правилами, блокироваться не будет?

ну если трафик разрешение и изменение стоимости будет производиться фильтром до группы или фильтром группы, то блокироваться не будет

Дата отправки: 06-Авг-09 в 11:13

Как состыкуемся?
пишите в личку или на support(coбака)smart-soft.ru

Автор: Administrator
Дата отправки: 06-Авг-09 в 11:17

Работа через Proxy:

Здесь может быть трабл, если имеется несколько внутренних интерфейсов. Уже поправили, исправление войдет в 622-ю сборку.

Но это в любом случае не исключает правильной настройки работы программы. Важное правило - клиент при  работе через прокси должен идти через свой сетевой интерфейс. Если внутренних интерфейсов несколько, то локальным именем пользоваться не стоит, только IP. Или в DNS прописать отдельные имена, но тут не хватает некоторого функционала в программе, например, отдельных сертификатов на интерфейс.

Проблема старая, мы подумаем, как правильно в будущем ее решить. Прямое ее решение - применение всех правил и действий сразу ко всем внутренним интерфейсам, не пойдет из-за ресурсоемкости.

Если пользователь не аутентифицирован и пытается зайти на сайт, выходит страница "Производится перенаправление на страницу аутентификации", после чего попадает на портал, но не по DNS-имени, а по IP-адресу!
Это сделано по соображениям, сказанным выше.

Дата отправки: 06-Авг-09 в 11:20

почему не должен? должен. вот может быть автоматически подключаться не должен, но для этого есть отдельный параметр в настройках агента.
Да потому что именно не должен! Интернет не всегда должен быть доступен абсолютно всем пользователям. А если у пользователя нет доступа, то для чего его родимого и без того замученного, ещё какой-то непонятной программой отвлекать? И уж тем более заставлять нажимать кнопку "Подключиться", когда ему захотелось выйти в интернет. Не смотрите на ситуацию со своей колоколни, посмотрите на неё со стороны пользователя - ну сложно это для них! Поэтому, я максимально упрощаю для них жизнь, к сожалению, усложняя её себе.

папка windows\System32 не место для свалки файлов приложений, установленных на машине.
если возникает проблема с запуском агента, без указания пути, так на это есть в переменных среды переменная Path.
Ваша правда, но, может, у вас есть решение, которое добавляло бы путь к вашему агенту в эти переменные? Это слава богу, сейчас появился замечательный механизм Group Policy Preferences, благодаря которому исчезает необходимость в процентах 95 скриптов, но и он не у всех есть. Ставьте себя на место тех, кому приходится работать с вашим продуктом и придумывать собственные костыли, необходимость в которых вы могли бы устранить на корню!

Банальный пример - где-то с год назад я дал вам, написанный мною, ADM-шаблон для централизованной настройки агента через групповые политики. Результат - ни единого шага на встречу администраторам! Я уж молчу про то, чтоб сделать агента изначально управляемым, так вы даже этот шаблон не публикуете.

Дата отправки: 06-Авг-09 в 11:38

ша правда, но, может, у вас есть решение, которое добавляло бы путь к вашему агенту в эти переменные
подправим инсталятор, что бы путь добавлялся при установке.

Дата отправки: 06-Авг-09 в 13:07

ну если трафик разрешение и изменение стоимости будет производиться фильтром до группы или фильтром группы, то блокироваться не будет
Это радует - спасибо, попробую...

Исходное сообщение Administrator Administrator :

Здесь может быть трабл, если имеется несколько внутренних интерфейсов. Уже поправили, исправление войдет в 622-ю сборку.
Вообще, у меня эта проблема проявляется даже там, где только один внутренний и один внешний интерфейс. Ну раз говорите, что поправили, тогда давайте я сперва новую сборку проверю и если проблема сохранилась, будем смотреть у меня, ибо мне достаточно сложно выкроить даже полчаса непрерывного времени для демонстрации проблемы.

Но это в любом случае не исключает правильной настройки работы программы.
Обижаете.

Важное правило - клиент при  работе через прокси должен идти через свой сетевой интерфейс.
Что вы имеете в виду?

Если внутренних интерфейсов несколько, то локальным именем пользоваться не стоит, только IP. Или в DNS прописать отдельные имена
Аааа, понял! Ну, разумеется, так оно и есть! NetBIOS - тоже древний динозавр, от которого у меня остались, разве что кости. Он выключен с незапамятных времён через DHCP и остался только на некоторых серверах со статическими адресами. Для подключения я всегда использую имя типа "proxy.domain.ru", так что подключение всегда идёт по "правильному" адресу.

но тут не хватает некоторого функционала в программе, например, отдельных сертификатов на интерфейс.
Полностью поддерживаю! Мало того, как я уже сказал, привязывать его нужно, как это делает IIS - на конкретный IP-адрес, а не на целый интерфейс.

Проблема старая, мы подумаем, как правильно в будущем ее решить. Прямое ее решение - применение всех правил и действий сразу ко всем внутренним интерфейсам, не пойдет из-за ресурсоемкости.
Честно говоря, не понял о какой именно проблеме вы говорите? С одной стороны, про привязку, с другой вы говорите о правилах.

Это сделано по соображениям, сказанным выше.
В смысле, нет возможности приявязать сертификат к конкретному интерфейсу/адресу?

подправим инсталятор, что бы путь добавлялся при установке.
Вот это другой разговор! Спасибо!!!

Дата отправки: 06-Авг-09 в 13:50

Ну что ж, хоть и прошло немало времени с тех пор, как я изначально поднял этот вопрос, разработчики всё же услышали меня и предложили внести мой административный шаблон для централизованного управления агентом через групповые политики в список решений, за что им отдельное спасибо!

Найти его можно http://forum.smart-soft.ru/forum_posts.asp?TID=19043&PN=1&TPN=1 - здесь.

Дата отправки: 28-Авг-09 в 23:24

Продолжаем - протестировал 623-ю сборку:

Сложилась странная тенденция - версия агента всегда расходится с версией сервера. Вот и сейчас, сервер 623, а агент 622.

Агент так и остался в автозапуске для всех пользователей.
Опция "Использовать индивидуальные параметры для каждого пользователя" так и не включена по умолчанию. При её включении, в реестре прописывается соответствующее значение, однако при её выключении, параметр в реестре так и остаётся в единице, а в папке агента появляется INI-файл с нулевым значением параметра! С другой стороны, агент вообще кладёт болт на этот параметр и всегда использует данные из ветки HKEY_CURRENT_USER\Software\Smart-Soft\TrafInspUserAgent - и это правильно! Поэтому, как я уже говорил, лучше вообще избавиться от этой псевдо функции...
При установке агента через групповые политики, переменная окружения Path не изменяется, хотя в самом MSI'нике отчётливо вижу наличие данной модификации. При ручной же установке, переменная изменяется, правда, только после перезагрузки.

В итоге, получается, что по моим проблемам дело не сдвинулось ни вперёд ни назад.

Автор: Enzain
Дата отправки: 28-Сен-09 в 19:22
Административный шаблон почему то упомянутый не загружается в остнастку, появляется раздел ТИ агент, но внутри пустой.. О_о

-------------
Win 2k3 R2
Win 2k8 R2

TI Последняя версия

http://fw.enzain.ru/" rel="nofollow - списки категорий контента - по функционалу в аську 301367164.

Дата отправки: 28-Сен-09 в 20:22

Опять же - честь и хвала разработчикам!

В общем, "проблема" в том, что данный шаблон правит ветки реестра, которые не относятся к "управляемым" и чтоб увидеть параметры шаблона, необходимо в редакторе политики в настройках фильтрации убрать галочку "Показывать только управляемые параметры политики".

Автор: strannik73
Дата отправки: 29-Сен-09 в 09:15

http://help.smart-soft.ru/doc116/admtariffdescprop.htm

ссылка - битая

Автор: Strike1990
Дата отправки: 30-Сен-09 в 21:18
http://help.smart-soft.ru/doc20/admtariffdescprop.htm

-------------

Страница печати | Закрыть окно