Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
tehai: нужны добровольцы
 






Приветствую вас коллеги.
Долго я ждал и долго играл с Traffic Inspector. К сожалению реализации управления TI нормальной не увидел. Благо разработчики сделали API интерфейс.
Ближе к сути:
Сейчас заканчивается разработка интерфеса управления на PHP. Каждому проекту нужно название. Название tehai, сейчас сделана alpha версия. Сегодня вечером данная разработка уже будет стоять на моих _рабочих_ серверах. И поздним вечером я собиру инсталер на первую бету. Хотелось бы найти несколько человек которые смогут завтра с утра забрать бету версию и поставить её у себя.
Притом не просто поставить, а выделить 1-2 часа на тестирование. Высказать своё мнения/предложения по усовершенствованию. И хотелось бы, чтобы человек связался со мной при помощи Skype. Я соотвественно буду помогать в режиме online устанавливать.
Что это:
Система основана на PHP5 + Mysql5. Состоит из 3-х частей и обладает своим собственным PRE-API интерфесом и позволяет управлять Traffic Inspector'ом через API интерфейс онного.
Как сказано выше, состоит из 3-х частей:
  1. Клиентская часть (отображения в веб информации по клиенту, состояние счетов)
  2. Управление (для администраторов)
  3. Блок автоматизации (согласно встроенным правилам управляет Traffic Inspector'ом, снимает статистику)
Возможности первого релиза:
  1. Экспорт пользователей из TI. Экспортируются следующие данные: Имя пользователя, Текущая Исх/Вхд скорость, Трафик Исх/Вхд, IP-адреса, MAC-адрес, Трафик кеша, Текущий баланс, состояние. В блоке автоматизации присутствует скрипт для cron чтобы эти данные обновлялись к примеру каждую минуту.
  2. Добавление оплаты пользователю (через PRE-API)
  3. Управление ярлыками пользователей
  4. Управление заданиями автоматизации
Чего реально пока нет:
  1. Система прав доступа администраторов. Только
  2. Система атрибутов дополнительных для пользователей.
PRE-API это цепочка (не знал как назвать, решил придумать) действий. Например при добавлении оплаты сначало формируется запись в таблице Mysql о том какому пользователю сколько начислить. Одновременно создаётся задание в базе о том, что надо начислить. Далее > Блок автоматизации читает по cron задания которые надо выполнить (в данном случае добавить оплату XXX клиенту) и с помощью API выполняет эти дествия в TI.

И ещё по PRE-API. Возможно создавать скрипты для автоматизации почти без ограничения фантазии.
К примеру скрипт который заносится в блок-автоматизации (скрипты имеют order - то-есть это цепочки правил):

<?
...
if($user[mark][2] == "1" && $user[mark][4] == "1" && $user[ti_Rx_mb] > "300")
{
//меняем группу у пользователя которого трафик больше 300мб где  ограничение группы 512
$core->task_add ("usercp", $user, "change_group", $group_guid[2]);
//добавляем ярлык, что у клиента 512kb тариф
$core->mark_set($user_id, 3, 1, 'Перевод клиента на тариф 512kb всвязи перерасходом')
//снимаем ярлык 1024...
$core->mark_set($user_id, 4, 0, '')
}
//Под $user[mark][2] скрывается ярлык физические лица
//Под $user[mark][4] скрывается тариф 1024kbs
...
?>
Все ярлыки имеют иконки для удобного отображения в списке пользователей в интерфейсе управления.
Сам интерфейс управления выполнин с применением AJAX технологии (это когда не надо обновлять скриничку.

Вот как-то так. Чуть позже скину скриншоты.

Если кто хочет принять участие в тестировании, пишите на почту alexey.aiv(coбака)gmail.com.

Дополнение данное будет _бесплатно_ будет опубликованно после тестирования, то-есть _послезавтра_. Выставлено с пометкой beta. Пометка будет висеть из-за того, что на ходу придётся писать описание и примеры по работе с программой.

Делаю это потому, что мне интерено этим заниматся.

Будующие версии:

После релиза beta будет в течении ближайших дней пару фиксов.
Далее до конца месяца планируется ввести в программу:
1) Счета (каждый клиент будет иметь сразу 3 счёта, вх, исх, баланс) При этом TI будет как коллектор. То-есть все пользователи будут блокироватся внешними скриптами, а TI будет выполнять то, что он должен - Шейпинг скорости, подсчёт трафика.
2) Генерация графиков по трафику, скорости и статистике
3) Экспорт статистики в базу по правилам.

+ Чего реально пока нет

А это если в этом месяце успею:
1) Анализ статитики сетевой с последующими отчётами
2) Возможность работы с разными БД (кроме Mysql)

Спасибо за внимание и что выслушали.


Айв39856.4881481482
 


Любой проект заслуживает уважения. Этот проект, по-моему мнению, будет не рентабельным. Не только из-за того, что придется все заново переписывать с приходом 1.1.6, да и вообще надобность в таком виде управление отпадает. Хотя, посмотрим что из этого выйдет. Дареному коню в зубы не смотрят :)
Могу погонять твой модуль :))

morf39856.5376967593
 






Цитата


Любой проект заслуживает уважения. Этот проект, по-моему мнению, будет не рентабельным. Не только из-за того, что придется все заново переписывать с приходом 1.1.6, да и вообще надобность в таком виде управление отпадает. Хотя, посмотрим что из этого выйдет. Дареному коню в зубы не смотрят :)
Могу погонять твой модуль :))

Я пользуюсь TI начиная от почти первой версии. Для 116 мне придётся переписать только один файл (я подготовился к этому), что не сложно и довольно быстро. Я уважаю разработчиков TI за их продукт, но некоторые функции заявленные очень ограничены. Не рентабельный - понятие субъективное, не ради денег делается - а ради опыта и интереса, что важнее. Проект пока останется бесплатным.

Я вам первую сборку с инструкциями направлю направлю на почту.

Айв39857.2077430556
 
Вот скриншоты. Вчера не успел сделать - занят был ошибками. Сделал два скрина, так для представления "как оно выглядит".



https://www.rapidshare.ru/926085

Небольшой комментарий сразу:
Всё на Ajax (администраторская часть). Иконок на первой скриншоте всего (статус, карточка клиента, удалить), но количество их увеличивается с созданием ярлыков дополнительных. Каждому ярлыку можно сопоставить иконку. Комментарии на скриншотах больше похожи на рекламу - за это извиняюсь, у меня на всё рекламный подход.

Касательно статуса разработки:

Сегодня зафутболю первую версию господину morph. И может сегодня, а скорее всего завтра утром выложу уже на всеобщее растерзание. Хочется ещё и доку краткую написать. Всё должно быть по человечески.
Ах да, совсем забыл - у меня она работает уже, пока корректно.

Спасибо за внимание.
 

После просмотра скриншотов решил зарегаца



У меня стоит ти + 450юсеров активных. Локалка. Надоело парится со скриптами и не удобным интерфейсом. На скринах интерфейс айс, появилось несколько вопросов. Если ответы меня удовлетворят, то после релиза считайте я ваш пользователь (естественное если всё так как вы описываете).



1. Страничка для клиентов есть. А то на скринах её нет?



2. Модуль генерации карточек будет в будущем? И вообще какие модули интересные буду в ближайшее время



3. Не понимаю для чего нужны ярлыки?



4. Будет мастер создания правил. Чтобы не ползать по учебникам PHP.



5. Там вы заикнулись, что будет экспорт сетевой статистики. Можно подробнее рассказать?



6. Как вы считаете, потянет ваша система 450+ пользователей.



7. Не увидел сортировки в списке пользователей (полезная штука очень при большом количестве пользователей), онное будет?



Заранее благодарю за ответы.



P.S: Эх...надеюсь муки мои закончатся...

livtodubas39857.3966898148
 


Цитата

После просмотра скриншотов решил зарегаца



У меня стоит ти + 450юсеров активных. Локалка. Надоело парится со скриптами и не удобным интерфейсом. На скринах интерфейс айс, появилось несколько вопросов. Если ответы меня удовлетворят, то после релиза считайте я ваш пользователь (естественное если всё так как вы описываете).



1. Страничка для клиентов есть. А то на скринах её нет?



2. Модуль генерации карточек будет в будущем? И вообще какие модули интересные буду в ближайшее время



3. Не понимаю для чего нужны ярлыки?



4. Будет мастер создания правил. Чтобы не ползать по учебникам PHP.



5. Там вы заикнулись, что будет экспорт сетевой статистики. Можно подробнее рассказать?



6. Как вы считаете, потянет ваша система 450+ пользователей.



7. Не увидел сортировки в списке пользователей (полезная штука очень при большом количестве пользователей), онное будет?



Заранее благодарю за ответы.



P.S: Эх...надеюсь муки мои закончатся...



1. Предусмотрена. Пока она проста до безумия, поэтому не снимал скрин.
2. Будет в ближайшую неделю после релиза. Конкретно интереснотей - модуль графиков, графическое отображение различных данных.
3. Ярлыки можно использовать по разному, например пометить пользователя как физическое лицо + повесить ещё один говорящий о том, что у него тариф 512
4. Нет. Там проще по примеру написать свой скрипт. Надеюсь документацию успею на это написать. Если нет - то буду тут в форуме отвечать и помогать строить скрипты. У меня на создание 46 правил для нашей сети ушло примерно 1 час времени.
5. Лично пока не смотрел, что там с сетевой статистикой в ТИ. Это надо написать грамотно все запросы SQL,структуру базы и парсер. Планируется после первой стабильной версии сразу сделать возможность работы с MSSQL, PostgreSQL. Вообщем всё в голове, но будет скорее всего статистика лится через парсер файлов TI. В противном случае можно повесить сам TI, т.к он не умеет работать с собственными файлами. Не знаю как там будет работать TI 116. Но в будущее заглядывать не мой профиль.
6. Специально была разделена на 3 части. Желательно при таком объёме клиентов базу иметь на другой машине. При грамотном распределении нагрузки - всё будет летать. А распределение нагрузки зависит от вашей фантазии. У сетевиков её хватает.
7. Я скриншотил бету которую отлаживаю для публики, на версии которая стоит у меня есть группировка/сортировка - всё для удобства. Тоже пользователей не мало. Поэтому в конечном релизи будет и сортировка, отчёты по платежам и т.д. Вообщем то, чего нет на скриншоте.

Не за что. Это вам спасибо за интерес.
 

Интерфейс и правда айс.   Если будет удобный поиск по юзерам и их атрибутам,то я тоже с удавольствием поюзаю данный продукт.

 
Начало не плохое. Скрины тоже понравились. Надеюсь автору удасться держать планку на данном уровне или даже чуть выше, а то можно будет и продавать :)Romik39857.4694675926
 
Спасибо за ваши комментарии. Приятно читать когда уже 17 час смотришь на одно и тоже и думаешь: Надо, что-то добавлять или нет.
 
Извиняюсь, придётся релиз перенести на вечер воскресение, надо ехать в Финляндию завтра. Да и выходные хочется чуток отдохнуть немного
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)