Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос по сравнению TI с подобными прогр.
 
Задача:

Корпоративная сеть(120ПК), специфика – школа.

Подключение к инет – ADSL, спутник.

Требования:

Прокси, брандмауэр, VPN, централизованная защита от вирусов, Управление доступом к веб-сайтам, контентная фильтрация, настройка политик, оптимальное администрирование, отчеты.

Дополнительно :

Внутри организации работает майл сервер.



Выбраны для тестирования несколько программ:

Lan2net NAT Firewall, Usergate, Интернет Администратор, WinGate Proxy, Traffic Inspector PRO, Eproxy/3, Microsoft ISA Server,

Kerio WinRoute Firewall, WinProxy.

С большинством из них я работал, с Kerio и Eproxy еще с 1997г.

Тестирование проводилось в 2 этапа:

1.Определение + и – программ и выявление 2-3 для практического тестирования

2. Практическое тестирование.



В результате, для практики, остались следующие:

Lan2net NAT Firewall v1.9, Интернет Администратор v.2.6, Traffic Inspector PRO v. 1.1.4.197, и Kerio WinRoute Firewall v.6.3.



После практического тестирования расклад таков.

По функциональности(5-и бальная шкала):

Kerio – 5

TI-4

Остальные – 3


По цене(для школы это, к сожалению на 1-м месте, от нелицензионных поголовно,"добровольно" отходим), под нашу задачу:

Интернет Администратор – 6,5 т.р.

Lan2net NAT Firewall - 25 т.р.

Traffic Inspector PRO& антивирус – около 50 т.р.

Kerio WinRoute Firewall& антивирус – около 90 т.р.


В таком раскладе(цена-функциональность) TI – оптимален. И конечно, немаловажно, что разработчики российские.

Однако столкнулся с неразрешимыми проблемами, а именно(форум-листал, документацию читал):

1.При установке TI скорость серфинга в инете(визуально) понизилась на порядок.

2.Блокируется работа с некоторыми сайтами(даже при отключении кеширования). К примеру, учителя не могли провести регистрацию новой учетной записи на mail.ru .

3.Нет(не нашел) в настройках как работать под одним логином с нескольких ПК(практикуется и уйти от этого сложно).

4.Вопрос по статистике. Есть ли возможность читать логи в программах сторонних разработчиков? Информативность у встроенного анализатора не очень высока.

Из главных вопросов все, хотя было еще масса мелких, но основные бы решить.

Собственно вопросы, по самой теме:

1.Для наших задач(может кто задавался таким вопросом) какие из перечисленных программ(в первом случае) предпочтительнее? Быть может, что просмотрел(неправильно подошел к рассмотрению).

2.Вопросы по некорректной работе TI. В чем может быть дело?

Собственно на каких машинах и в каких условиях пробовал:

- Intel Xeon 3.4/ОЗУ-2Gb, пробовал по отдельности c подключенным ADSL и спутником.

Пользователей, конечно же, на время тестов не было, т.е. в нагрузке была только моя машина(P4-3.4/1Gb).

Опробованы версии как чистые, как и с микстурами(на работоспособность влияний не найдено).r u s39207.7611921296
 
1.При установке TI скорость серфинга в инете(визуально) понизилась на порядок.



у меня такого нет, по подробнее напишите киким соеденением для спутника пользуетесь, возможно вы сравнили спутник с землёй, что и дало такой разельтат



2.Блокируется работа с некоторыми сайтами(даже при отключении кеширования). К примеру, учителя не могли провести регистрацию новой учетной записи на mail.ru .



Такой проблемы у меня тоже нет, все пользователи нормально работают ничего ти не блокирует. Как вариант - блокирует работу некоторых сайтов именно работа через спутник, у меня дома спутниковый инэт от сатгейта, у них некоторые сайты блокируються по неизвестным мне причинам



3.Нет(не нашел) в настройках как работать под одним логином с нескольких ПК(практикуется и уйти от этого сложно).



да, такой фичи у ти нету, возможно будет в новой версии, хотя мне это не нужно



4.Вопрос по статистике. Есть ли возможность читать логи в программах сторонних разработчиков? Информативность у встроенного анализатора не очень высока.



можно работать через апи функции, там можно творить много чего через скрипты в том числе и делать свои собственные логи как вам хочеться



Собственно вопросы, по самой теме:

1.Для наших задач(может кто задавался таким вопросом) какие из перечисленных программ(в первом случае) предпочтительнее? Быть может, что просмотрел(неправильно подошел к рассмотрению).



в своё время тоже задавался выбором прокси сервера, в итоге купили ти, я доволен, есть конечно много недочётов, но в других программах их гораздо больше, будем надеятся что в новой версии ти будет исправлено большинство из них
 

Цитата
Traffic Inspector PRO& антивирус – около 50 т.р.



да уж а вы хоть по сайту ТИ походили?????












Для бюджетных и общеобразовательных организаций
Без лимита4350



https://www.smart-soft.ru/more.asp?product=pro



это для начала....



авторизация через ВПН - позволит вам сейферить от компа к компу со своим логином/паролем.......и тд и тп



Вы плохо делали сравнение

Constantin39208.1786921296
 



Цитата
да уж а вы хоть по сайту ТИ походили?????


Цитата
Вы плохо делали сравнение

По большей части тут подавляющее большинство вообще никуда не заглядывает и ничего не читает...
Форум технических проблем превратился в базар, где все орут и хают все и вся...  :-(
 

Цитата
Форум технических проблем превратился в базар, где все орут и хают все и вся...  :-(



это уже к модераторам местным....могли бы и переносить подобное , хотя куда ЭТО перенести?

 
Цитата
да уж а вы хоть по сайту ТИ походили?????

Для бюджетных и общеобразовательных организаций

Без лимита     4350

https://www.smart-soft.ru/more.asp?product=pro




Дабы не быть голословным приведу такой пример

Желательно бы и с лицензией на 3 года купить, но жирновато будет, для нас.

Если что-то путаю, то предметно со ссылками аргументируйте. Дабы не превращать
Цитата
Форум технических проблем превратился в базар, где все орут и хают все и вся... :-(
r u s39208.4078240741
 
Накуй вам антивирь этот, вы форум почитайте, что народ про него пишет...
 
Цитата
у меня такого нет, по подробнее напишите киким соеденением для спутника пользуетесь, возможно вы сравнили спутник с землёй, что и дало такой разельтат


Было так, к примеру на ADSL, инсталирую ТИ работаю, пробую разные варианты настроек(с ТИ работал 3 недели). Потом деинсталирую ставлю Керио и произвожу аналогичные манипуляции.

Визуальная задержка это приблизительно так - на Керио страница с ближайшими(тарриториально) сайтами открывается моментально, а с ТИ ожидание в несколько секунд(5-7), и это при работе с 1 пользователем. А у нас порой и по 40-50 чел. одновременно коннектятся(и выполняют как правило однотипные операции).

Отдельно пробовал на спутниковам канале(есть прием-передача).

Цитата
можно работать через апи функции, там можно творить много чего через скрипты в том числе и делать свои собственные логи как вам хочеться


Вот с этим слабо. В силу специфики работы данное направление, пока что, вряд ли приемлимо. Просто этим заниматься некому.

Вопрос же, думаю, более широко можно поставить. Масса соседних школ, компов правда поменьше(обычно по 2-3 класса) желают приобрести подобный продукт. В силу специфики своей работы общаюсь плотно. Но вникать в написание скриптов никто не будет. Отчего администрирование не упростить?



Пока, что я могу ТИ сравнить с Керио v.2.5(семилетней давности), естественно только в одном - в удобстве администрирования, в иных сферах много нового, лучшего.



Кстати, дополнение небольшое, создателей ТИ возможно заинтересует. По департаментам образования приходят ЦУ по созданию комитетов по инф.безопасности(ИБ).

Основные задачи:

• Определение политики школ в области ИБ

• Рекомендации по коррекции ИБ во времени

В основном упор делается на контентную фильтрацию, защиту от вирусов и минимизирование затрат на инет(к примеру работа через прокси, фильтры рекламы и т.п.)

Пока все на стадии формирования и большинство вообще не предполагает о необходимости использования таких программ как ТИ и Керио. Подключают ADSL напрямую к свичу и все.

Однако халява с инетом в школах до конца 2007г. А вот когда каждой школе надо будет самой платить за все, думаю тогда многие на все посмотрят иными глазами.

У нас в школе халявы(с инетом) не было никогда, поэтому лет 10 как уже пришли к пониманию использования таких программ. Правда "новые веяния" заставляют менять ориентиры и выбирать что-то с учетом и цен так же. А то бы до сих пор сидел на замикстуреном Керио. ДА и хотелось бы своего производителя поддержать. r u s39208.4411111111
 
Цитата
Накуй вам антивирь этот, вы форум почитайте, что народ про него пишет...


Хорошо, положим не использую Панду, тогда какая альтернатива фильтрации(антивирусной) на гетвее?
 

Цитата
Хорошо, положим не использую Панду, тогда какая альтернатива фильтрации(антивирусной) на гетвее?



никакой, на мой вкус, антивирусная фильтрация на гейте это дело не благодарное ибо не 100%, и даже не 50%.........



антивирусное должно стоять на каждой конечной машине......

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)