Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
И снова про роутинг.
 

не кидайте камнями, знаю что тема не раз поднималась, но в условиях постоянной нехватки времени прошу Вас дать ссылку на подробуную реализацию следующей схемы:



Сервер. 2003 EE. Последняя версия ТИ. Три сетевых интерфейса. Один внутренний, два внешних. На одном внешнем белый айпишник, на втором серый, т.к. далее идёт aDSL модем. Основной провайдер тот, к которому подключён интерфейс с белым айпишником. Необходимо реализовать схему, при которой будет автоматически срабатывать переключение с основного интерфейса на дополнительный при разрыве связи с основным провайдером. Как это реализовать?



Спасибо.

Halfer39294.3128240741
 
Он автоматически переключится если основной пропадает физически, т.е. исчезает линк на сетевухе. Если нужны схемы по пропаданию пинга, или ещё чего, тогда юзать поиск и искать скрипты на форуме...
 

Как-то не серьёзно получается, всё завязано на скрипты! А как без них можно выкрутиться? Допустим, что интерфейс я смогу отрубить и трафик побежит по дополнительному каналу.. но возникает вопрос каким образом потом отследить появление связи с основным провайдером?

 

тоже скриптами... или юзать "железку" с двумя ванами и поддерживающую такую возможность(переключение на резервный канал при отсутствии основного)...

 

мне поставили конкретную задачу запустить резервный канал в случае потери связи на основном.. сами понимаете, руководство не пойдёт на дополнительные траты, связанные с покупкой железа в виде роутера с двумя WAN. Поэтому буду рыть дальше.. Как я понял, ТИ основным делает сетевой интерфейс, у которого метрика меньше. Соответственно и плясать нужно от этого.. Пропала связь с основным провайдером, но сетевой интерфейс не упал - отслеживаем этот момент и батником меняем метрику дополнительного интерфейса на значение меньше основного интерфейса. ТИ сбрасывает интерфейс и начинает гонять траффик через дополнительный канал. Как такой вариант? Есть какие-нить подводные камни при такой реализации?

 

Цитата
Есть какие-нить подводные камни при такой реализации?



проблемма  не в том чтоб определить, что упал основной интерфейс и переключиться на резервный.....это сделать не сложно, а вот как определить что поднялся основной!!!! (при условии что линк не падает на интерфейсе)



винда не умеет "пингать" от определенного интерфейса и тд и тп

 

действительно, не может! так далеко я не подумал :-( Но давайте пока остановимся на конкретной реализации поставленной задачи. Если делать всё поэтапно так сказать, то решение само придёт.. Вот упала связь с основным провайдером, команда пинг вернула код ошибки и запустился батник, что в нём пишется? Изменяется марштур через route.exe?

 
На форуме где-то давно был готовый Bat файл.
 

искать этот готовый батфайл накладно по времени, проще самому написать! Достаточно будет изменить метрику для переключения на дополнительный канал?

 




Цитата

Необходимо реализовать схему, при которой будет автоматически срабатывать переключение с основного интерфейса на дополнительный при разрыве связи с основным провайдером. Как это реализовать?

В Kerio WinRoute Firewall есть такая опция...а вот насчет обратного действия не уверен, может тоже есть.....

Nem39294.6546759259
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)