Страницы: 1 2 След.
RSS
1.пользователи с ограниченым (хал. траф.)
 

еще несколько добавлений:



1. У меня есть группа(в UG), где пользователи имеют ограничение по кол-ву трафика в день, и он халявный для них. При исчерпании его они отключаются(должны) до следующего дня.



2. Хочу видеть статистику по кешу за день, за месяц, Всего... (Отчеты -> Трафик).



3. Т.к. у меня инетклуб с программой locker(www.pisoft.ru/locker) хотелось отвязаться от Tmeter'a. Т.е. чтоб логи сохранял в таком-же виде(файлик могу выслать)



4. Хочу уметь посылать хотя бы активным клиентам сообщения.



5. Возможность настраивать вид и возможности для проги клиента  (показывать деньги и, или трафик;возможность изменять кеширование и фильтры)(может создать для каждой группы ini файлик, который при старте клиента считывается с сервера)



6. Как считается скорость (внутренние сети->монитор работы)??? У меня ограничение для клиента 8 и для группы 20 а показывает (переодически) и 12 и 18 даже 20, для клиента. а) Хочу видеть общую текущую скорость потребления канала (трафика).



7. У меня стоит тарелка, где можно выбирать скорость текущего соединения от 64Кб до 4Мб. Хотелось бы иметь возможность при недостаточности канала для клиентов на текущий момент перевести тарелку на большую скорость, и наоборот (для этого возможно понадобится пункт 6.а)). переключается таким видом: https://UsrName@UserPass:81.85.14.1/?S=1 ,где S=1 - 64Кб; S=2 - 128Кб; S=3 - 256Кб; 4-512; 5-1024; 6-2048; 7-4096.



 

 

Сначала сообщите, какой софт вообще стоит. Я тут вижу UG, Locker и Tmeter. Кто что делает?



Что касается локера, то вопросом работы с ним занимаемся. Сообщим отдельно.



Цитата



1. У меня есть группа(в UG), где пользователи имеют ограничение по кол-ву трафика в день, и он халявный для них. При исчерпании его они отключаются(должны) до следующего дня.



А причем тут наша программа?



Цитата



2. Хочу видеть статистику по кешу за день, за месяц, Всего... (Отчеты -> Трафик).



Это есть.



Цитата



5. Возможность настраивать вид и возможности для проги клиента  (показывать деньги и, или трафик;возможность изменять кеширование и фильтры)(может создать для каждой группы ini файлик, который при старте клиента считывается с сервера)



Фильтрацию для каждой группы Вы задать можете индивидуально, переопределив в ней фильтры F1-F4. Возможность переключения кнопками F1-F4 также можно задать индивидуально для клиента. Для режимов кеширования такой возможности нет - непонятно, зачем это надо.



Что касается того, что показывать, то единицу тарификации и цену ведь задаете Вы сами. Хотите, тарифицируйте деньги, хотите мегабайты.



Цитата



4. Хочу уметь посылать хотя бы активным клиентам сообщения.



Такого пока не планируется. Поставьте любую другую прогу для рассылки сообщений. Или используйте штатную службу  Windows.



Цитата



6. Как считается скорость (внутренние сети->монитор работы)??? У меня ограничение для клиента 8 и для группы 20 а показывает (переодически) и 12 и 18 даже 20, для клиента.



Скорость в мониторе показывается текущая. Ограничение же вступает в силу при превышении срежней скорости и реализуется путем задержки пакетов прокси сервера. Поэтому всплески значений скорости вполне возможны. И это, наверное, правильно - ведь ограничение скорости нужно прежде всего при закачках достаточно больших обьектов.



Кроме того надо учесть, что для измерения скорости используется весь трафик клиента (в том числе и через нат), а ограничению скорости подвергается только трафик через прокси сервер. Поэтому, если в какой-то момент времени шел трафик через нат (DNS, например), то он мог дать всплеск показаний скорости.



Цитата
Хочу видеть общую текущую скорость потребления канала (трафика).
В будующем в программе появится мониторинг внешнего канала. И там также будет реализована возможность оценки загрузки канала.



Цитата



7. У меня стоит тарелка, где можно выбирать скорость текущего соединения от 64Кб до 4Мб. Хотелось бы иметь возможность при недостаточности канала для клиентов на текущий момент перевести тарелку на большую скорость, и наоборот (для этого возможно понадобится пункт 6.а)). переключается таким видом: https://UsrName@UserPass:81.85.14.1/?S=1 ,где S=1 - 64Кб; S=2 - 128Кб; S=3 - 256Кб; 4-512; 5-1024; 6-2048; 7-4096.

Задача сугубо специфичная. Но может быть решена запуском внешних скриптов. Но не сейчас, а когда будет реализован мониторинг внешних каналов.
 
Цитата


Сначала сообщите, какой софт вообще стоит. Я тут вижу UG, Locker и Tmeter. Кто что делает?





На данный момент стоит на сервере Tmeter и ваш TrafficInsp, до недавнего времени стоял UG. А на операторской машине стоит Locker и забирает с сервера логи трафика.



Цитата
А причем тут наша программа?



Когда стоял! UG была такая группа пользователей

Цитата


1. У меня есть группа(в UG), где пользователи имеют ограничение по кол-ву трафика в день, и он халявный для них. При исчерпании его они отключаются(должны) до следующего дня.





 



Цитата
Для режимов кеширования такой возможности нет - непонятно, зачем это надо.



У меня кроме клуба еще и городская сеть, где есть не особо умные пользователи, которым кроме кнопочки ВКЛ/ВЫКЛ инета и отображения кол-ва денег на счету лучше непоказывать (в виду их комп-й безграмотности).



И еще хотелось бы ограничить у клиента максимальный долг (св-ва клиета->доступ->Автоотключение) т.е. возвожность задавать максимально допустимый отрицатильный или положительный баланс.

Kostyan38047.4456597222
 
Цитата


И еще хотелось бы ограничить у клиента максимальный долг (св-ва клиета->доступ->Автоотключение) т.е. возвожность задавать максемально допустимый отрицатильный или положительный баланс.



Такая возможность появится в версии 1.1



Цитата
где пользователи имеют ограничение по кол-ву трафика в день, и он халявный для них. При исчерпании его они отключаются(должны) до следующего дня.
Такое реализовать можно. См. раздел тарифов в документации.



Если лимит трафика переноситься на следующий день не должен, то придется каждый день закрывать сессию.

 
Цитата








Kostyan написал:
















6. Как считается скорость (внутренние сети->монитор работы)??? У меня ограничение для клиента 8 и для группы 20 а показывает (переодически) и 12 и 18 даже 20, для клиента.



Скорость в мониторе показывается текущая. Ограничение же вступает в силу при превышении срежней скорости и реализуется путем задержки пакетов прокси сервера. Поэтому всплески значений скорости вполне возможны. И это, наверное, правильно - ведь ограничение скорости нужно прежде всего при закачках достаточно больших обьектов.



Кроме того надо учесть, что для измерения скорости используется весь трафик клиента (в том числе и через нат), а ограничению скорости подвергается только трафик через прокси сервер. Поэтому, если в какой-то момент времени шел трафик через нат (DNS, например), то он мог дать всплеск показаний скорости.





Вот была возможность проверить... В настройках группы ограничение на пользователя 10Кб вх и 10Кб исх. и по 20Кб на группу соотв. Качал два разных файлика с разных сайтов ... по 8метров 1-й качался 11Кб/сек и 7 второй, монитор работы показывал почти тож самое. Все клиенты ходят только через прокси!!!!

 

И в чем проблемы? 11 от 10 почти не отличается. Для такой операции 10% расхождения - это вполне нормально.

 

Цитата
11 от 10 почти не отличается



11+7=18 !!!

 

Ну так у Вас на группу дано 20! Скорость ведь определяется не только ограничениями в ТИ, но скоростью доступа к самому сайту!

 
Цитата
Ну так у Вас на группу дано 20!
НЕ совсем понял... Если я задаю 20 на группу и по 10 на пользователя, то возможны варианты когда пользователь будет тянуть на 20??? Или 20 это все же макс скорость на группу???
 

Давайте сначала уточним, какие значения скорости для группы вы задали.



Там есть:



1. ограничения по умолчанию. Это индивидуальное ограничение для пользователя, распространяется на всех пользователей группы, если у них значение не переопределено.



2. суммарная скорость. Вы это значение имеете в виду? Если да, то ограничение наступит, когда скорость для пользователя превысит 10, а для группы в сумме 20.



Тут сейчас еще одна дискуссия на эту тему есть - https://www.smart-soft.ru/forum/forum_posts.asp?TID=115&P N=1&TPN=2



Там логика работы описана. Но в варианте, когда включается ограничение на группу по сумме, это ограничение будет прежде всего применяться на пользователя, у которого пакеты идут чаще. Поэтому неравномерность мгновенных показаний скорости в мониторе может получиться еще больше.



Передача трафика - процесс дискретный, и реализовать алгоритм, который бы корректно ограничивал скорость для всех ситуаций крайне сложно. Мы считаем, что главное - ограничить среднюю скорость, так как основная задача этой фичи - недопустить перегрузку канала и оставить полосу в нем для критических задач. А это решается.



 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)