Страницы: 1
RSS
настройка чх компов через роутер
 
подключение к интернет осуществляется через роутер, который подключен к свичу. К свичу подключены 4 клиента. Они пользуют интернет независимо друг от друга. Каким образом сконфигурировать трафик инспектор для контроля за трафиком и скоростью с одной из клиентских машин?
 
Естественно, никаким!
 
1) режми прослушки
2) Пустить контролируемого клиента через прокси
 


Всем спасибо за помощь!
Скажу сразу, что настроил я все самостоятельно, а уже потом проверил почту, где получил ответ от службы тех.поддержки и уведомление о ответах на форуме. Тему считаю закрытой, если у кого-либо есть вопросы, могу  написать, как все делается в моем конкретном случае, с техническими спецификациями оборудования.
Удачи!


decorator39639.7735069444
 
Цитата


Всем спасибо за помощь! Скажу сразу, что настроил я все самостоятельно, а уже потом проверил почту, где получил ответ от службы тех.поддержки и уведомление о ответах на форуме. Тему считаю закрытой, если у кого-либо есть вопросы, могу написать, как все делается в моем конкретном случае, с техническими спецификациями оборудования.Удачи!




Если не сложно опиши как это все насраивается, в деталях, очень нужно!!!

Заранее благодарен!
 
Интернет - ADSL, канал 1/1 МБ
Задача: Разделить интернет на 4 клиентских компа.
Решение:
Самым соблазнительным было применить схему
"Биллинг вне сервера (режим прослушки)"
https://smart-soft.ru/?page=tsolpros
но от нее пришлось отказаться, так как она не дает возможность контролировать потребление трафика, поэтому я остановился на типовой схеме:
https://smart-soft.ru/?page=tisoloff
Итак, мы имеем 1 модем адсл zyxel prestige 600 series, свич, 4 компа.
1. Назначается 1 компьютер сервером, в моем случае это товарищ, через телефон которого и подключен адсл-канал.
2.Нужно чтобы на сервере было 2 сетевые карты-через одну подключается роутер, через другую-свич.
2. Для начала просто настраивается интернет на сервере, что бы убедиться, что он есть :) zyxel в этом отношении не представляет особых трудностей. Всю информацию, по настройке соединения должен предоставить провайдер.
3.Следующий шаг - настройка общего доступа к интернет. Как это сделать, достаточно подробно описано сдесь:
https://smart-soft.ru/?page=ics
Без настроеного общего доступа ничего работать не будет!
Вот какие настройки tcp\ipx получились у меня:
сервер:
1) сет.карта-роутер:
192.168.1.8-ip самой карты
255.255.255.0
192.168.1.1 - шлюз (ip модема)
днс: сдесь прописывается адрес провайдера, то есть днс, через который вы выходите в интернет у провайдера(это важно)
2) сет.карта-свич
192.168.0.1
255.255.255.0
. . .-шлюз не заполнять!
днс: сдесь прописывается адрес провайдера, то есть днс, через который вы выходите в интернет у провайдера(это важно)
клиент:
192.168.0.2(от 2 до 255, любой)-
ip компа
255.255.255.0
192.168.0.1-шлюз, т.е. ip адресс 2 сетевой карты сервера, которая подключена к свичу
днс: сдесь прописывается адрес провайдера, то есть днс, через который вы выходите в интернет у провайдера(это важно)

После этого, остается установить трафик инспектор. После его установки интернет может пропасть, но это не страшно, останется его только сконфигурировать,добавить клиентов  и все заработает.
Конфигурация:
Две сети
Внешняя-Сетевая карта, к которой подключен роутер
Внутренняя-Сетевая карта, подключеная к свичу
в моем случае я добавил клиентов с авторизацией по
ip адресу, доступ-безлимитный. После добавления клиента он тут же получал интернет.
Вот собственно и все.

 

Цитата
Естественно, никаким!



Хороший ответ для "эксперта"



 



у меня по аналогичной схеме прекрасно работают и контролируются 26 пользователей сети.



Более того, витуха от обеих сетевых карт подключена к одному и тому же узловому свичу, на который и выходят остальные сегменты сети. У контролируемых пользователей в качестве  шлюза и прокси указан копм с ТИ, не контролируемые выходят сразу на роутер

Ufenfvf39641.471412037
 


Цитата

Цитата
Естественно, никаким!



Хороший ответ для "эксперта"



 



у меня по аналогичной схеме прекрасно работают и контролируются 26 пользователей сети.



Более того, витуха от обеих сетевых карт подключена к одному и тому же узловому свичу, на который и выходят остальные сегменты сети. У контролируемых пользователей в качестве  шлюза и прокси указан копм с ТИ, не контролируемые выходят сразу на роутер



В вашем случае неконтролируемые выходят на роутер-это для меня плохо, второе - используется прокси сервер, что автоматически создает проблемы для игр, которые не все возможно настроить через прокси(пример - алькаровский клиент для игры в преферанс). Поэтому, скрипя сердце, пришлось отказаться от прямого выхода на роутер, и использовать один комп как сервер. В качестве варианта можно выбрать биллинг вне сервера, но повторюсь - там только статистика, никаго метода обрезать скорость нет.
 
А еще можно сделать как йа:

1.найти старенький комп

-корпус, мать (встроенное видео), проц 1000,бп, 1 планка памяти 128 МБ, винт на 15 ГБ , все :)

2.поставить его перед модемом

+ юзеры работают вне зависимости от "товарища" который лег спать и выкл комп)

+ никто не проскочит мимо биллинга и ограничения скорости

+ сервер сам включается и выключается в определенное время (включается конечно в одно и тоже, а выключается в зависимости от дня недели) для экономии энергии.Gataka39641.8800810185
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)