Страницы: 1 2 След.
RSS
автовключение ПК
 

  Сразу простите, что вопрос на данном форуме. ) Всё таки немного не по программе вопрос. Но всё же думаю многие обитатели должны знать. Вопрос таков.



Если выключили свет и сервак потух! Затем его включили! Как заставить сервер самому запускаться? Через биос один вариант! А если в биосе подобного не нашёл! Подскажите.

 
в биосе, в разделе питание, и только там
 


Элементарно. Ищем малоточное реле на 5 вольт и конденсатор микрофарад на 1000, соединяем их последовательно и всю эту сборку вешаем между землёй (чёрным проводом) и "дежуркой" (фиолетовым проводом) ATX-ного блока питания. Нормально-разомкнутую контактную пару реле цепляем на "вкл" материнской платы.
При таком подключении при подаче 220 появляется дежурное напряжение, и кондёр начинает заряжаться через обмотку реле. Этого хватает для сработки реле на секунду-две. После того, как конденсатор зарядился, ток через реле прекращается, пара размыкается, и комп включается.

P.S. Всё проверено неделю назад.
gogi39768.7278125
 
Но все же проще поставить в биосе пункт 'power on after failure' - ON и поставить включение по всем возможным событиям, нужны pci-events. Тогда или он сам стартанет после возврата питания, или его включит первый же пакет пришедший на сетевку. Если ничего подобного нет - меняйте мать, не стоит собирать сервера на офисном железе.
 
Вроде бы человек написал, что в биосе ничего подобного не нашёл. 
А мать менять? Ну не всегда же роутер - такая важная железка, что нужна суперская серверная (да и вообще, свежая) мать. У самого в одном месте интернет нужен для "вообще, что бы был" - ну там, почта, скайп, и прочая-прочая. Ну и ткнул туда что-то старое допотопное. Там и реализовал именно такой вариант включения, как описан выше.
 
А на то, чтобы подать человеку с паяльником идею, чтобы он нашёл необходимые детали и кусочки провода, ткнул этим паяльником пять раз и принёс мне готовый девайс, обмотанный изолентой, который я прямо к матери и подключил, ушло максимум двадцать ненапряжных минут.
 

спасибо всем.... и в частности gogi  мамка очень допотопная...  как и вся тачка...  но на инет на 20 чел хватает... в сети раздаю )))    думаю части найду и спаяю что то )))

 
Упростим задачу - на разъеме ATX замкнем зеленый и черный провода, теперь система работает - ВСЕГДА!!! :)
В ином случае можно разработать схему с использованием мейнфреймов NASA для интеллектуального включения питания в зависимости от фаз луны и положения марса в солнечной системе. :)
 
Цитата
на разъеме ATX замкнем зеленый и черный провода, теперь система работает - ВСЕГДА!!! :)


Всё бы так, это была первая идея. Но вот у меня почему-то не заработало. Может, мамка такая. Приходится коротить Power-On на ней самой.
 
На всякий случай, конкретизирую, что именно не заработало: БП включался, напруги все появлялись, вентиляторы крутиться начинали, а вот мать не стартовала. Возможно, именно в этой модели так схемотехника выполнена.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)