Страницы: 1
RSS
Кэширование есть или нет?
 

Не могу понять механизм кэширования. Настройки кэширования по умолчанию не менял - единственное увеличил объем до 10 Гб.



В сводке вроде пишет что сколькото занято в кэше, столько то свободно, такойто процент утилизации. Все течет все меняется полная иллюзия что кэширование выполняется и все пучком.



Но! еще ни разу я не заметил чтобы скачанный только что файл (даже именно на этой машине) повторно скачивался быстрее. Раньше когда я юзал юзергейт повторная закачка файла выпонялась почти мгновенно. Теперь же такое ощущение что кэширование не работает и каждый раз файл скачивается по новой. Причем с переменной скоростью - качаю флэшгетом поэтому визуально вижу что скорость постоянно меняется как при реальной скачке.



Может есть какието ньюансы в настройке кэширования?
Еще раз повторю единственное что поменял в настройках кэширования это размер кэша.

 

Проверь настройки клиента, может быть у него кэширование отключено агентом или с консоли. (В агенте должна быть нажата левая корзина, тогда кэширование включено).



И еще, у тебя закачка идет через прокси или через NAT? Если через NAT то кэширования здесь не будет.

 

Для начала поситайте справку, принцип работы прокси. Алгоритм кеширования в ТИ достаточно интелектуален, настроек по умолчанию как правило достаточно для эффективной работы кеша. Но если что-то хотите улучшить, сначала прочтите теорию !



А что-бы увидеть, как кеш работает, включите запись логов прокси у клиента и смотрите в них флажки RVW. Сразу все станет ясно.



Если в логах вообще ничего нет, то скорее всего трафик идет мимо прокси.



 

 

Цитата
Но! еще ни разу я не заметил чтобы скачанный только что файл (даже именно на этой машине)



Тоже самое ,хоть и кеш 3 гига ,повторно файлы ехе зип и другие  качаються заново. ???



Уже писал об этом здесь давно , ответ был примерно такой "мы не будем делать кривой прокси ,все сделано по стандарту HTTP1.1"



Хотя все равно я непонимаю этого , конечно хорошо что программа написана правильно ! по стандартам ,но все равно как обычный пользователь мне очень необходимо чтоб файлы из кеша грузились моментально и без проверок .

 

Они и так моментально грузятся. Если тормозит, то или DNS, или NTLM аутентификация. А это уже зависит от качества настройки Вашей сетки.

 
Цитата


Они и так моментально грузятся. Если тормозит, то или DNS, или NTLM аутентификация. А это уже зависит от качества настройки Вашей сетки.





Сеть 24-30 чел  ,100 мегабит с любой машины на любую ,пинг 1мс. Наверно дело не в этом ,есть сайты с которых при повторном скачивании грузиться как свинта ,а есть сайты и их к сожелению большинство ,прокся грузит заново и ничего поделать нельзя , даже настраиваешь проксю 10 дней не обновлять и все равно обновляет,непонятно! причем в агенте нажата левая корзина(зеленая)

 

У Вас сколько % утилизации кеша отображается ?



Что пишется в логах прокси для этих ресурсов, которые не кешируются ?



Пришлите хоть один, лучше на support@smart-soft.ru



 

 
Проверьте - должна стоят опция "Игнорировать no-cache" в настройках

прокси. Включите "Прозрачный прокси". Проверьте максимальный размер

кешируемого файла.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)