Страницы: 1
RSS
Вопрос к разработчикам
 

Уважаемые госопода! Вопрос к разработчикам - потому как больше возиться со мной скорей всего никто не будет. тестирую версию. 2,0. База статистики пишеться в Mysql. Насколько я понимаю статистика пишется туда и берется ТИ для отчетов только оттуда (не из внутренних коллекторов). Проверял - во-первых отсуствуют лог файлы, во вторых при остановке службы mysql - отчеты в ТИ не формируются. Для меня очень важно чтобы данные по статистике в базе данных соотвествовали данным коллектора. Потому как есть абоненты, которые не сидят на безлимитках, которым необходимо предоставлять расшифровки и которые сами не смотрят статистику на ТИ. Для тестов - ввел абонента (ab_0.9) отработал на нем день и начинаю делать сверку.



Сверка по статистке ТИ и данные mysql совпадают. А вот данные по ТИ в мониторе работе (я так понимаю они формируются на основе внутренних счетчиков) - отличаются.



Можно конечно предположить что какие то данные не попали в базу данных, однако по базе данных входящего, исходящего трафика больше чем по коллектору ТИ. Как такое может быть?



Второй вопрос - в настоящий момент времени на рабочем сервере вся статистика попадает в mysql при помощи скриптов из лог файлов. Имеет ли смысл подключать напрямую mysql  к ТИ. Ведь если база данных в какой то ммент времени будет недоступной вся статистика просто пропадет. Как вы считаете что надежней писать в логи и потом неторопясь конвертировать в mysql или все-таки напрямую писать в базу? Какой при этом получаем выигрыш?



Третий вопрос. На самом деле мне статистика нужна только по абонентам которые платят за входящие мегабайты. По всем остальным можно писать редко, и многое пропускать. Но по первым нужно писать все! В предыдущей версии чтобы писать все - по нужным абонентам в настройках сетевой статистики уменьшал интервал записи до 3 минут, увеличивал количество активных направлений до 500 и соответственно лимит блокировки. Ну и конечно периодически контроль соответствия внутренних счетчиков с данными логов. Как поступить вверсии 2.0....? Так же? и можно ли предусмотреть запись всей сетевой статистики по выборочным абонентам или группам?



Спасибо



 

 

фактически по третьему вопросу большой загрузки процессора или отбор ресурсов не произойдет. Писать по данным абонентам всю статистику можно не в момент поступления данных, а так же как в настоящий момент и происходит. Т.е. каждые 10 - 20 минут. Добавить нужно только условие - осуществлять сброс коллектора по статистике для данного абонента(группы) - в случае его переполнения.



 

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)