Страницы: 1
RSS
"Карусель консоли ТИ" закономерности появления
 
Версия 3.0.1.824 x64 WS2k8r2 Enterprice
"Убил" сегодня целый день на выявление причины подвисающей консоли ТИ. (далее этот феномен я буду называть "карусель консоли"). Сказать "убил" все же нельзя, так как вышел на определенную закономерность в ходе профилактической работы. Итак:
  • По причине отсутствии трафика  у клиентов открыл консоль. Прочел красный месседж об отсутствии сетевого драйвера или необходимости его переустановки. (Так понимаю, речь в таких случаях идет об NDIS). Запустив пакетник с командной деинсталляции драйвера, прочел, что драйвер не найден. Решил действовать кардинально. 
  • Сохранил бэкапы текущих конфигов ТИ.  Откатил систему на состояние 3х летней давности из имиджа раздела HDD, там и версия та же и модуль NetPolice включен. Единственное, что с тех пор мы увеличили на этом шлюзе количество клиентов с 5ти до 10ти.  Идем дальше. Активировался по новой лицензии и вернул бэкапы ТИ 17года. И тут та же проблема... "карусель консоли".
  • Возвращаю назад старые бэкапы ТИ 14года, консоль мгновенно открывается.
  • На всякий, сразу же делаю бэкапы конфигов
  • Устанавливаю на WS2k8r2 -  Service Pack1 
  • После установки сервис пака произвожу настройки ТИ:
  1. Снимаю все флажки очередности загрузки модулей, кроме NetPolice, т.к. ничего более не приобретено.
  2. Добавляю во внутренний планировщик ТИ, задание резервного копирования, сразу же выполняю его. Добавляю задание очистки БД.
  3. Добавляю url, добавляю разрешающие и запрещающие правила, группы. Применяю разрешающие правила к группам.
  4. Захожу в настройки NetPolice. Удаляю старые, запрещающие правила. Сразу создаю новые, правила, добавляя соответственно категории с тем же названием, что и правила, -  "дети NetPolice" и "взрослые NetPolice".
  5. Добавляю разрешающие правила от NetPolice в правила группы, добавляю в группы пользователей. 
  6.  Останавливаю службу ТИ. Выполняю вручную бэкап конфигов.
  7. Запускаю службу. Пытаюсь запустить консоль. Висим.... "карусель консоли", перезагрузки не помогли. 
  8. Запускаю чистую, с конфигами по дефолту, консоль - открывается мгновенно. Консоль с бэкапами выполненными на 2м шаге, также быстро открывается. Полчаса  "убитые" на настройки ушли в небытие.
  • Так и прошел день. Мой опыт шаманского подхода подсказывает мне следующее. Поправьте меня если я неправ. Я замечал, что:
  1. "Карусель консоли" происходит, когда(извините за тавтологию) в разрешающие правила для групп или пользователей, добавляешь разрешающее правило от NetPolice, причем "карусель консоли" из-за этих правил происходят рандомно. 
  2. "Карусель консоли" происходит, если снять флажки с установленных модулей. Рандомно.
  3. "Карусель консоли" происходит, если включить запрещающее правило, для групп или пользователей, с большим количеством строк url. Например  список zapretinfo_url.txt (размером в 1,77 мегабайт)
  • Вот мы и подошли к вопросу. Возможно ли минуя консоль отключить загрузку отдельных модулей, в моем случае NetPolice?
  • Как другим способом нейтрализовать подобную "карусель" при загрузке консоли?
  • Информация в консоле об отсутствии сетевого драйвера, идет о драйвере NDIS или драйвере сетевого устройства?
P.S. Прошу всех знакомых с этим явлением добавлять в тему свои закономерности появления "карусели консоли" и способами борьбы с ней.
Прошу разработчиков добавить возможность входа в конфиги, минуя "карусель консоли".




клиент2017-04-01 04:28:46
 
Цитата
  • Возможно ли минуя консоль отключить загрузку отдельных модулей, в моем случае NetPolice?
  • Как другим способом нейтрализовать подобную "карусель" при загрузке консоли?
  • Информация в консоле об отсутствии сетевого драйвера, идет о драйвере NDIS или драйвере сетевого устройства?
 




1. Да. На всё есть конфиги. В папке Config.
2. Нужно искать проблему сначала, а протом искать способом нейтрализовывать.
3. Об отсутствии компонента Traffic Inspector Filter в свойствах сетевых интерфейсов, или невозможности обратиться к этому компоненту.
 
Цитата
1. Да. На всё есть конфиги. В папке Config.
Извините, а описание работы со строками конфигов с справке имеется?
Цитата
2. Нужно искать проблему сначала, а потом искать способом нейтрализовывать.
А если проблема очевидна, скажем неверные настройки, как я попаду в консоль, чтобы их исправить если она не открывается?
Цитата
3. Об отсутствии компонента Traffic Inspector Filter в свойствах сетевых интерфейсов, или невозможности обратиться к этому компоненту.
Спасибо.




клиент2017-04-03 13:12:09
 
Описания конфигов нет. Только интуитивно догадываться по названию.
Также не исключена возможность обратиться в техподдержку и получить ответ по необходимым ключам конфигов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)