Страницы: 1
RSS
Обновление программы
 
Здравствуйте!

А почему вы не хотите сделать обновление программы прямо из оболочки TI? Вышла новая сборка, нажимаем кнопку "обновить", TI сверяет лицензию с сервером Смарт-Софта, если лицензия действительна, то происходит полный backup программы и потом уже обновление билда. Сейчас TI не очень удобно обновлять. Скачивать билд, вырубать прокси, сохранять папки, потом устанавливать TI. Почему бы не сделать эти действия более продвинутыми и простыми? Я вот до сих пор сижу на сборке 914, потому что мне лень выключать прокси и делать эти движения, тем более что мне начнут звонить сотрудники и спрашивать - где интернет? А когда будет? А почему? А зачем?

А так, нажал одну кнопку, прошло 2 минуты, TI сделал все сам и перезапустился. Удобно. И на случай сбоя, TI еще и backup сделал в архив
 

"лучшее - враг хорошего". "чем сложнее система, - тем больше вероятность её отказа". "работает? НЕ трожЪ!". imho.

 
если Ваши бизнес-процессы "позволяют" обновлять биллинг "на ходу", а не в моменты минимальной загрузки пользователями - вообще не вижу смысла в предложении. а если НЕ позволяют - тем паче. лучше иметь полный(относительный конечно) контроль над процессом, чем неуправляемую(и иногда ошибочную) автоматику(а вдруг там есть ошибки..). imho.
 
.. и подобные вещи(обновления ПО) должны быть регламентированы(чтобы никто не звонил) по времени. всё остальное(неработоспособность) - форс-мажор - и к звонкам пользователей никакого отношения не имеет, а является срочными необходимыми действиями администратора, призванными устранить нештатную ситуацию в кратчайшие сроки.
all imho.
 
А я правильно понял, что у TI нет нормального полу-автоматического процесса обновления?(Запустил инсталлятор, на запрос Обновить нажал Да, указал куда сохранить резервную копию настроек, нажал Да обновить и готово - работает без ... мата)
Т.е. чтоб обновить нужно удалить продукт, что-то куда то скопировать руками, установить по новой, то что-то скопировать обратно, да потом еще и снова провести активацию и конфигурирование? Что это за мазохизм такой?!

Есть функционал (ключ инсталлятора) обновить TI "в один клик" ? Хотя бы в рамках версии 3.x.x ??? 
 
Обновление ТИ в некоторых случаях затрагивает обновление драйвера. Поэтому сначала требуется удалить, затем поставить. Если вы уверены, что в процессе обновления ничего не произойдёт или конфиги у вас уже сохранены, то можно ничего не сохранять, а удалить и сразу установить. Конфиги подтянутся.
 
Цитата
..Если вы уверены, что в процессе обновления ничего не произойдёт или конфиги у вас уже сохранены, то можно ничего не сохранять, а удалить и сразу установить. Конфиги подтянутся.
 
а теперь ХОЧУ ПОДРОБНОСТЕЙ! 
Владимир, не откажите в любезности, просветите меня - каким таким хитрым образом(или подсвечником) "подтянутся" конфиги, - в случае установки ти в папку НЕ_ПО_УМОЛЧАНИЮ!?
за всё время использования биллинга(с 2007 года кажется мы с Вашей организацией общаемся), я НИ РАЗУ не видел, чтобы инсталлятор БРАЛ и использовал из реестра(или еще откуда) данные о пути ПРЕДЫДУЩЕЙ установки программы(хотя и задавал много много вопросов по этому поводу Вашим коллегам и не только им)! но если такая штука есть - научите пожалуйста меня(дурака) как ей пользоваться... 
 


DmitryPC2018-07-04 09:21:32
 
VladimirK , а почему инсталлятор не может отследить корректность удаления и последующей установки драйвера, это же не сложно? Только из-за этого вы не сделали нормальное как почти у всего софта под windows обновление TI без его предварительного сноса?!

Я правильно понимаю, что для перехода с 916 на 919 версию при наличии почти стандартной настройке TI как fw и прокси для выхода компании в интернет (порты LAN и WAN и все, ест только еще правило NetPolice и все), вся процедура обновления будет заключаться в: Удалил ПО, Установил ПО и все, без каких либо ручных копирований/сохранений, последующих после переустановки запусков настройки конфигуратора и т.п. (кстати в инструкции именно так написано, что надо проделать кучу ручных манипуляций, а не так, как вы мне предлагаете судя по всему) ?

Если это НЕ ТАК, и нужно после сноса ПО и установке еще и заново проходить процедуру конфигурирования, то сразу вопрос - а почему этого не делает установщик, который должен видеть вообще-то, как в любом нормальном windows установщике, что TI уже стоял и нужно подтянуть все настройки и все, просто запустить TI ?!

Кстати, новые опции, которые могут быть в новой версии, установщик при обновлении всегда может (и должен;) спросить при установке или выставить по дефолту, если в них проблема создания нормального обновления TI..

Да, кстати, Импорт пакета настроек TI я в меню вижу, а где экспорт настроек? Я могу из консоли сохранить конфиг, "понаделать" в TI кучу изменений, а потом, погрустив)) , простым нажатием кнопки "Импорт пакета настроек" полностью откатить все настройки назад?
iaandr2018-07-04 10:06:04
 
Цитата
Цитата
..Если вы уверены, что в процессе обновления ничего не произойдёт или конфиги у вас уже сохранены, то можно ничего не сохранять, а удалить и сразу установить. Конфиги подтянутся.
 
а теперь ХОЧУ ПОДРОБНОСТЕЙ! 
Владимир, не откажите в любезности, просветите меня - каким таким хитрым образом(или подсвечником) "подтянутся" конфиги, - в случае установки ти в папку НЕ_ПО_УМОЛЧАНИЮ!?
за всё время использования биллинга(с 2007 года кажется мы с Вашей организацией общаемся), я НИ РАЗУ не видел, чтобы инсталлятор БРАЛ и использовал из реестра(или еще откуда) данные о пути ПРЕДЫДУЩЕЙ установки программы(хотя и задавал много много вопросов по этому поводу Вашим коллегам и не только им)! но если такая штука есть - научите пожалуйста меня(дурака) как ей пользоваться... 
 




Дмитрий, если ТИ установить в папку где ранее он не стоял, то конфиги не подтянутся. Служба ищет конфиги относительно той папки из которой загрузилась. Или по тем настройкам, который указаны в start.ini, находящемся в корне папки с установленной программой (по умолчанию файла нет).


Цитата
VladimirK , а почему инсталлятор не может отследить корректность удаления и последующей установки драйвера, это же не сложно? Только из-за этого вы не сделали нормальное как почти у всего софта под windows обновление TI без его предварительного сноса?!
Попрошу разработчиков, рассмотреть возможность сделать обновление из инсталлятора.

Цитата
Я правильно понимаю, что для перехода с 916 на 919 версию при наличии почти стандартной настройке TI как fw и прокси для выхода компании в интернет (порты LAN и WAN и все, ест только еще правило NetPolice и все), вся процедура обновления будет заключаться в: Удалил ПО, Установил ПО и все, без каких либо ручных копирований/сохранений, последующих после переустановки запусков настройки конфигуратора и т.п. (кстати в инструкции именно так написано, что надо проделать кучу ручных манипуляций, а не так, как вы мне предлагаете судя по всему) ?
Если у вас установка будет идти в ту же папку, то достаточно удалить и установить. Но лучше после удаления перезапустить ОС.

Цитата
Если это НЕ ТАК, и нужно после сноса ПО и установке еще и заново проходить процедуру конфигурирования, то сразу вопрос - а почему этого не делает установщик, который должен видеть вообще-то, как в любом нормальном windows установщике, что TI уже стоял и нужно подтянуть все настройки и все, просто запустить TI ?!
Этим занимается не установщик, а служба. И в большинстве случаев, она это делает.

Цитата
Да, кстати, Импорт пакета настроек TI я в меню вижу, а где экспорт настроек? Я могу из консоли сохранить конфиг, "понаделать" в TI кучу изменений, а потом, погрустив)) , простым нажатием кнопки "Импорт пакета настроек" полностью откатить все настройки назад?
Экспорт возможен не во всех разделах. И там другая логика. Лучше сохраняйте конфиги.



Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)