Страницы: 1
RSS
Некорректно считает "Весь интернет" (к)
 

10.02 поставили 1512 и только сейчас заметил что контролируемый счетчик "Весь инетрнет" считает дай бог чтоб 5-10% от реального трафика.



Причем как за один день так и за любой период. 

 

И в догонку еще вопросы:



1. Если есть 1 физический интерфейс, на нем поднято несколько впн (1 и больше), то если настроены контролируемые или инф. счетчики на интерфейсы то трафик прошедший по VPN попадет только в собственный счетчик или в свой и счетчик Внешнего интерфейса.?



 2. Счетчик у которого в качестве интерфейса стоит "любой" а в трафике - "весь" тоже учитывает пакет только единожды если же интерфейс не один, и при наличии виртуальных?

 

Что-бы это все правильно настроить, надо четко уяснить, что одни и те-же данные могут быть учтены 2 раза -



1. IP трафик VPN протокола (PPTP или L2TP). Этот трафик снимется с интерфейса, через который идет трафик на VPN сервер.



2. Туннельный трафик. Т.е. тот, который инкапсуллирован вовнутрь VPN пакетов. Он снимается с VPN интерфейсов.



Поэтому если счетчики неправильно настроить, то суммарное значение трафика может легко удвоится.



Если VPN сервер находится внутри сети провайдера, то опишите сети провайдера отдельным контроллируемым счетчиком и у Вас все учтется как надо. Разноска по интерфейсам тут не нужна.



Если-же VPN сервер внешний, до для анализа трафика через него примените информационный счетчик - в данном случае с точки зрения Вашего провайдера это такой-же внешний трафик. Если хотите учесть полезный (туннельный) трафик, то привяжитесь к VPN интерфейсу, если интересует VPN трафик, то задайте условием IP адрес VPN сервера.



Так что тут все на ваше усмотрение. Все зависит от задачи. И учтите, что если от счетчика требуется реальная сетевая статистика, то надо на счетчике собирать именно туннельный трафик. Иначе кроме TCP/1723 и 47 протокола больше ничего не увидите.



 



 

 
Цитата
10.02 поставили 1512 и только сейчас заметил что контролируемый счетчик "Весь инетрнет" считает дай бог чтоб 5-10% от реального трафика.
А он у тебя там один стоит??? Небось присутствует и счетчик с укр сетями??? Если так, то дальше думаю догадаешся...
 

Цитата
А он у тебя там один стоит??? Небось присутствует и счетчик с укр сетями??? Если так, то дальше думаю догадаешся...



Ну там стоит еще счетчики на интерфесах (провайдерский и впн). а что ???? в "Весь интернет" попадает то что не попало во все остальное?

DJRed38402.9349074074
 

еще раз, поправте меня если не прав... чтобы учесть ПОЛЕЗНЫЙ VPN (тунельный) траффик нужно:



инф. счетчик в котором стоит IP VPN сервера (внешнего), тип протокола - PPtP клиент, и интерфейс RRAS-а соответствующий VPN соеденению?

 
Цитата
"Весь интернет" попадает то что не попало во все остальное?
Точно!  Точ то он так называется, еще не значит, что он именно это и считает!
 
Цитата


инф. счетчик в котором стоит IP VPN сервера (внешнего), тип протокола - PPtP клиент, и интерфейс RRAS-а соответствующий VPN соеденению?



Ничего не поняли... Там, кроме привязки к интерфейсу, ничего дополнительного указывать не надо ! А так как Вы сделали - такой счетчик ничего считать не будет.



Давайте еще раз. Сначала термины и теория. PPTP пакет - это



1. TCP/1723, протокол управления



2. IP #47 - PPP инкапсуляция. Во внутрь такого пакета засовывается PPP фрейм, в который уже засовывается "туннельный" IP пакет ("полезный" трафик). Причем он может быть компрессирован.



Отсюда видно, что PPTP трафик отличается от туннельного по размеру. Причем может быть больше (если нет компрессии) или меньше.



PPTP пакеты снимаются с того интерфейса, через который идет обмен с VPN сервером. В Вашем случае, это LAN. Хотите его учеть - пропишите в счетчике все эти условия (что и сделали), но привязать надо к LAN. В сетевой статистике кроме 2-х записей PPTP протокола больше ничего не увидите.



А полезный (туннельный) уже снимается с VPN интерфейса. И условий больше никаких не надо. А в сетевой статистике уже появится все данные о реальном трафике.



Поэтому, еще раз, определитесь - ЧТО ХОТИТЕ УЧЕСТЬ? Логично учитывать то, за что платите деньги.



 



 

 

все сделаал... привязался к интерфейсу... считает чистый туннель... а поскольку компрессии нет.. то вопрос закрываем. я уже разобрался спасибо.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)