Страницы: 1
RSS
Проблемы с сетевым окружением
 
Не могу сказать, что причиной этой проблемы является ТИ, но случилось что-то странное. Имеется 3и компьютера - сервер на Windows 2000 Server и две рабочих машины на XP. На 2000 стоит ТИ, поднят НАТ. Проблема в том, что рабочие станции видят себя в сетевом окружении, но вот при попытке зайти всегда выдаётся ошибки - "Не найден сетевой путь", на сервер ходят нормально. При попытке пинговать - пинги по IP проходят, по netbios имени - нет. На обоих машинах сервер прописан основным шлюзом. Надо поднимать что-то вроде ДНС?..
 
или прописывать руками в hosts
 

А в качестве днс на клиентах что прописано? Шлюзовая машина?



Вообще-то если есть 2000 сервер всегда не лише поднять на нем DNS сервер с локальной зоной и форвардингом на DNS провайдера. Только тогда не забудьте у ната поддержку DNS убрать! И еще на всех машинах прописать внутреннюю зону - это что-бы они по короткому имени нормально общались.



А для диагнистики нетбиоса используйте утилиту nbtstat

 
У клиентов прописан внешний DNS-сервер. Не знаю что случилось, но сегодня, после 2х часов пыток всё заработало правильно, хотя я ничего и не поменял. Странно, но теперь работает как надо.
 
Если ставить DNS на серверой машине - DNS запросы не будут учитываться как трафик клиента, что неприятно.
 

Так сделайте его платным. Добавьте фильтр "для клиентов", "Для тарификации",  на локальный интерфейс, UDP, порт назначения 53, и стоимость 100%.



Кстати, это относится и к случаю, если включить поддержку DNS на нате. Там тоже есть кеширующий DNS сервер, только вот зоны не пропишите.

 
имеется ввиду порт- источник или порт назначения ?
 
Порт назначения, на локальный интерфейс
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)