Страницы: 1 2 След.
RSS
Значения по трафику с личном кабинете
 

Интересует какие поля как высчитываются. Сам к сожалению запутался.



Интересуют 3 подграфы - где указана цена, объём наработанных Mb (что показывается в этом поле? ВСЕ наработанные или же при условии бесплатного предоплаченного они отсюда вычитаются?) и собсно финальная стоимость - интересует попадает ли туда предоплаченный - либо же он из этих расчётов выпадает автоматически, а показывается только превышение?

 

Вот что написано в документации -



У каждого клиента имеются 4 счетчика учета трафика:











·Входящий и исходящий. В эти счетчики заносятся данные, снятые сетевым драйвером, внешние обращения прокси сервера и SOCKS. Если трафик подпадает под критерий фильтра, в котором заданы скидки, то заносимые данные корректируются с учетом этих скидок. В связи с этим обстоятельством отдельный учет льготного и бесплатного трафика для клиента в текущей версии программы невозможен.  











·Трафик, считанный клиентом из кеша прокси сервера.  











·Почтовый трафик.  














Расчет суммы за трафик производится на основании этих счетчиков и тарифа клиента. В данные тарифа входят параметры:











·Тип учета трафика. Тут возможны варианты - только входящий, только исходящий, по сумме и по максимальному значению.  











·Единица стоимости - понятие абстрактное и не обязательное. Это могут быть мегабайты, рубли, доллары, у.е и другое.  











·Цена трафика. По умолчанию 1, подразумевается тарификация в мегабайтах.  











·Предоплаченный трафик.  











·Стоимость трафика из кеша (в %). По умолчанию бесплатный (0%).  











·Стоимость почтового трафика (в %). По умолчанию полностью платный (100%).  











·Способ начисления абонентской платы и тариф за время (см. далее). По умолчанию отключено.  














При расчете стоимости трафика сначала вычисляется общий входящий и общий исходящий трафик клиента. Для общего входящего трафика суммируются данные счетчика входящего трафика, данные из кеша (с учетом стоимости в %) и данные почтового трафика (также с учетом стоимости в %). Для общего исходящего трафика суммируются данные счетчика исходящего трафика и исходящего почтового трафика, зафиксированные при приеме сообщения через SMTP шлюз.

Далее на основании тарифа исходя из полученного общего входящего и исходящего трафика вычисляется начисленный трафик исходя из типа учета трафика и предоплаченного трафика. Если значение предоплаченного трафика задано, то пока пользователь не израсходует его, трафик начисляться не будет. Заметим, что если в тарифе задан учет только исходящего трафика, в начисленный трафик значение кешированного трафика не попадет.

Трафик тарифицируется в мегабайтах. Вычисляемые значения трафика отображаются с точностью до 3-х знаков, хотя при расчетах никаких округлений не производится.

Cумма за трафик вычисляется на основании начисленного трафика и цены.










 












Также можно дополнительно тарифицировать и время работы клиента. Имеется 2 режима начисления абонентской платы:











·Начисляется плата за реальное время работы. Учитывается поминутно только то время, когда клиент активен. Это может использоваться, например, в компьютерных клубах. В тарифе задается стоимость за час работы.  











·Начисляется посуточная абонентская плата за все время рабочее время сессии независимо от состояния клиента. Этот тип тарификации удобен, например, для домовых сетей. Для временного приостановления начисления абонентской платы можно перевести клиента в состояние ПАУЗА. В тарифе задается стоимость за сутки работы.  














Результирущее значение тарификации клиента отображается в балансе, который вычисляется результат вычитания суммы за трафик и суммы за время из оплаченной суммы. Все эти расчеты для клиента производятся немедленно по любому изменению исходных данных - поступили новые данные по трафику или изменились тарифы. Значение баланса для клиента отображается агентом.

 
Т.е. в начисленный трафик попадает только перерасход с учетом предоплаченного.
 

спасибо за разъяснение



(и по ходу дела ещё вопрос... если у меня абонентка дороже превышения - как тогда быть? т.е. например тариф 35$ абонентка 1000Mb включено - они идут по цене 0.035$ по сути, а вот превышение стоит 0.03$ уже... то есть если единицы учёта я укажу в 0.03$ - то как мне начислять предоплаченный и соот. снимать абонентку? можно ли отдельно указать что я добавляю Mb или абстрактные единицы? или же выбор действителен только один? т.е. указал $ - добавляешь и считаешь в $ или указал в Mb - только в них и считаешь. Просто при разных ценах на предоплаченный и превышение - тот вариант не получается (если раздельно задать нельзя)...

 

Чего-то не понял проблемы. Тут ведь Вы сами отдельно задаете предоплаченный трафик в мегабайтах и абонентку в у.е, которую списываете. А уж как вы их соотнесете - это полностью Ваше дело.

 
предоплаченный задаётся в MB? т.е. в поле настроек клиента - я могу прописать предоплаченный в Mb - а все остальные расчёты вести в $ например? Т.е. мег по превышению к примеру стоит у меня 0.03$ - я так и задаю в группе стоимость 1 Mb = 0.03$ - а превышение пишу в Mb - так? (если мы друг друга поняли - и так можно делать тогда всё отлично :) )
 
ух... ну и балбес я всё таки =) щас посмотрел ещё раз - всё верно - там так и написано - предоплаченный трафик (Mбайт) :) извините за групые вопросы =) просто запутался в скриптах, определениях и задачах =))
 

ещё вопрос 1 возник :)



Когда создаю группу - в поле "Оплата по умолчанию" (которая при старте сессии заносится) - невозможно поставить отрицательное значение :(





Пишет после нажатия ОК - "введите правильное значение". Или же я неверно понял... т.е. может быть отрицательные значения можно вводить только в аргументах скрипта? А "забить" в группу отрицательное значение не выйдет? (посредством этого хочу реализовать списание абонентки)

Gre4ka38089.8391550926
 

Да, тут ограничение такое сделано.

 
то есть надо через скрипт снимать (писать значение с минусом для параметра "абонентская плата")? а в настройках групп в этом поле оставить 0 - верно?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)