Страницы: 1 2 След.
RSS
Нужен интерфейс нормальный
 
Мне очень нравится программа по возможностям и я собираюсь ее купить, если смогу прикрутить к своему интернету. Но больше всего она напоминает набор радиодеталей из которых надо собрать телевизор. А хочется просто телевизор. Не хочется бегать искать паяльник, читать много документации и т.д.

1) Несмотря на обилие настроек - невозможность быстро настроить ПРОСТОЕ (именное простое) ограничение траффика.

2) НУЖЕН ИНТЕРФЕЙС ! Неужели трудно сделать простенький фронт-энд с выбором стандартных ограничений типа есть/нет ограничение, на всех/по отдельности, в кредит/нет, на день/нед/мес и т.д. и кнопкой "готово". И как это будет реализовано в итоге - через консоли, скрипты, сервисы, службы, планировщики - покупателя не должно интересовать.

3) Сделайте свой планировщик, если он нужен ! Вы в курсе что задача автоматического запуска и единоразового исполнения программы/скрипта в XP не решается (не у всех компьютер работает круглые сутки). мало того приходится париться с посторонней программой, проверять ее результаты, запустился планировщик или нет, прошел пароль или нет и т.д. т.е. масса ненужной никому работы. Или писать самому программу которая будет в определоенное время запускать программу которая запустит скрипты которые надо перед этим самому написать. Не перегнули палку с универсальностью ?

4) Уйти от консоли - ваш святой долг, если вы хотите хорошо продаваться. Она может и удобна для вас, но главное горе с ней - то что там невозможно понять - что есть, что должно быть, чего еще нет, и что будет. Абсолютна нелинейна. Все что угодно может быть в ней. В куче кони люди прокси группы клиенты сети. как клиенту узнать последовательность своих действий ? После 3-х дней мучений консоль имеет кардинально иной вид, нежели при первом запуске. И я и сейчас не уверен, что она не будет расти и там не будут появляться новые неизведанные пункты. Ребус.

5) нужен нормальный продуманный дизайн. Очень неудобный агент. Нет защиты от дурака. Зачем юзеру знать куда он подключается ? ну с дуру тетя случайно сотрет IP и что ? Логины надо в выпадающем списке держать. Как ломает Кобыляцкого и Герасименко при поочередном подключении каждый раз вбивать свою фамилию/логин. На пол экрана страница ни о чем. Нужна маленькая яркая кнопка в трее со скрытыми настройками.

Прошу не считайте это брюзжанием, я очень хочу чтобы российские разработки были мирового класса.
 

По поводу "набора радиодеталей" - а что в этом плохого? Сначала пользователь конечно хочет по-быстрому и по минимуму все настроить, но потом у него появляется масса разных желаний, причем у всех разных. Вот мы и постарались по-возможности их удовлетворить.



Я согласен почти со всеми замечаниями об интерфейсе. Программа в процессе разработки разрослась и конфигурирование без предварительного чтения документации стало затруднительным. А в документацию у нас обычно лезут, когда уже перепробовано все.



По поводу консоли - а что Вы предложите взамен? Как пользовательский интерфейс? Веб интерфейс? Так в нем получится тоже самое.



Дело в том, что при установке программы надо все делать по шагам. Тогда и проблем не будет. Облик консоли зависит от выбранной конфигурации, настроек сети и многого другого. Так задумано, что лишние элементы в ней убираются.



Мы исходили их того, что перед разворачиванием программы должна быть НАСТРОЕНА СЕТЬ! И все заранее спланировано. Т.е. человек должен заранее понять что он хочет! А тут получется, что скачивают программу, ставят на свой личный комп и начинают смотреть, что из этого получится. Естественно, большая часть функций оказывается недоступна, так как нет внутренней сети,  и при этом удивляются, а где же все?



Мы сайчас делаем новую обновленную версию, где все интерфейсы, API и конфиги будут переведены на XML/XSD. И все это будет доступно через встроенный веб сервер и DCOM. И документировано. Т.е. кроме консоли на MMC можно будет подключать и другие инструменты для администрирования. Сами мы попозже напишем веб для администрирования и как пример дадим несколько приложений на InfoPath (это новый продукт из Office 2003). Так что администрировать программу можно будет по разному, в том числе следать несколько визардов для экпресс установки.



По поводу планировщика - он обязательно будет. Правда, пока не можем сказать, войдет ли он в следующую версию.



По поводу агента - "тетя", если не имеет прав админа, сервер не потрет. Ей доступен только свой логин.



Как ломает Кобыляцкого и Герасименко при поочередном подключении каждый раз вбивать свою фамилию/логин. - это непонятно. В агенте логины сохраняются, есть галка.



На пол экрана страница ни о чем. Нужна маленькая яркая кнопка в трее со скрытыми настройками. а это о чем? не понял. Так ведь и сделано.



 

 

Насчет логинов - имел ввиду что 2 человека за 1 машиной всегда будут поочередно вбивать свои логины, которые обычно - фамилия. для людей с длинной фамилией это уже раздражение. Агент сохраняет последний логин, а логично список введенных.



Если не надоел - по горячим следам еще несколько неудобств.



1) К вопросу о своем планировщике - русские имена групп в автоматическом запуске cscript приводят к ошибке. пришлось писать латиницей.



2) Зачем нужны "Клиенты" , если есть "группы".  "Клиенты" по смыслу есть группа "Клиенты", и она пустая, т.к. все клиенты по группам раскиданы, т.к. все данные скрипты работают только с группами.



3) Кто кому подчиняется непонятно.  Опции по умолчанию ставятся в 3-х (!) местах - 1) Клиенты 2) Группы (общие)  3) Группа (конкретная). Можно везде ставить разные числа - смысл ? Только путем экспериментов нашел что в клиентах опции по умолчанию переносятся из п. 3). Неплохо бы все ставить только в одном месте или правила подчинения какие то.



4) Установки тарификации - создаем клиента, но цену (стандартную единичку) проставить не можем, надо идти в Монитор, обновлять и там ставить. Смысл в этих тыканьях мышкой. Сразу при создании клиента вписать цену.  Кстати по умолчанию тоже надо все поля в цене заполнять, а то если пропустил, то клиенту ничего не начисляется.

 

Насчет логинов - имел ввиду что 2 человека за 1 машиной всегда будут поочередно вбивать свои логины, которые обычно - фамилия. для людей с длинной фамилией это уже раздражение. Агент сохраняет последний логин, а логично список введенных. - Ну тут логично для каждого иметь свой профиль на машине. И тогда логины будут нормально запоминаться.



т.к. все данные скрипты работают только с группами. - Скрипты могут работать с чем угодно. Мы просто привели примеры для группы, а так там пишите как угодно.



Кто кому подчиняется непонятно. - Ну тут логика четкая. Претензии непонятны.



По п.4. - логика спорная, но обсуждаемая. Монитор работы задумывался как место, где можно смотреть статус пользователя и менять его оперативные параметры. Может есть конечно смысл некоторые параметры продублировать.



русские имена групп в автоматическом запуске cscript приводят к ошибке - причина в том, что параметр в CScript передается в OEM (DOS) кодировке. Вообще-то правильно писать не имя группы а GUID. Имя потом может быть изменено, а GUID всегда останется.



 

 
насчет логинов - в стандартном офисе в 90 % случаях не заморачиваются люди с разными профилями при узком круге решаемых задач, не требующих разделения прав. создавать профиль только для интернета никто не станет. я к чему упорствую - я поставил себе в контору и соседней прорекламровал, на пробу поставил ( вернее пытаюсь ставить). и вот претензия юзеров насчет вбивания логина - вечнопостоянная от всех. или вопят "ставь один на всех. некогда нам тут изучением прав заниматься", что в принципе логично.
 

А зачем тогда вообще отдельные логины для инета? Ведь трафик друг у друга воровать будут!

 
так на то и пароли то есть
 
ну типа приветствия в ХР, попробуй юзера после приветствия переведи на вбивание имени, очень он будет не рад
 
Цитата
4) Уйти от консоли - ваш святой долг, если вы хотите хорошо продаваться.


Не согласен в корне! Консоль представляет собой исключительно мощную, универсальную и удобную систему.



Продукт ДОЛЖЕН быть выдержан в тех же коцепциях, что и все остальные, которыми пользуется человек. Это будет удобно и просто в освоении.



Продукт для админов, которые проводят большую часть времени посвященного настройке сервера, именно в консоле, ДОЛЖЕН быть консольным.



Для конечных пользователей, работающих с XP с ее welcome screen'ами и прочей фигней, есть личный кабинет.
 
ха, давайте посчитаем. У нас в городе по справочнику более 12 000 организаций. Интернет подключение постоянное или почти постоянное имеют не меньше 5000 контор. Всем им требуется учет и ограничения. Реальных 100%-ых покупателей, готовых хоть сейчас выложить бабки - не меньше 1000 (1/5 часть - это очень скептичеси, вероятно гораздо больше). Речь идет о 100 000 долларах. Очень маленький процент из них имеет квалифицированных админов. Остальным они просто не нужны. Обслужить обычную одноранговую сеть большого опыта не надо. И главное решение об оплате принимают люди, уж точно опирающиеся исключительно на субъективное мнение и далекие от IT. А о домашних сетях я и не слышал. ну предположим есть их штук 5. Так вот дорогие разработчики, на кого должны вы ориентироваться - на 100 000 долларов у платежоспособных покупателей или 500 уе а многомудрых админов, которые поищут кряки для начала ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)