Страницы: 1
RSS
Лицензирование
 
Скажите лицензия влияет именно на количество пользователей или на кол-во активных пользователей в данный момент....
 
Количество клиентов определяет количество учетных записей, которое можно завести в программе.
 

А почему бы не сделать привязку лицензий к количеству одновременно активных клиентов? Я понимаю, что это сложнее в реализации , но все же? И с точки зрения администрирования, по-моему, удобнее.

Marrab38680.7837268518
 
Цитата


А почему бы не сделать привязку лицензий к количеству одновременно активных клиентов? Я понимаю, что это сложнее в реализации , но все же? И с точки зрения администрирования, по-моему, удобнее.





Как раз наоборот, это очень неудобно для пользователей. Через прокси еще можно выдать сообщение о том, что превышено количество, а через NAT это будет выглядеть как внезапное пропадание связи.

 
Почему это внезапное? Можно ведь держать табличку активных клиентов, например, за последние 10-15 минут (условно) и при попытках подключения новых клиентов, при превышении лимита лицензий выдавать это самое сообщение. Через прокси или NAT, какая разница, если все-равно контролируется весь трафик. А если привязываться к количеству клиентов в программе, то получается неэффективное расходование лицензий, т.к. гораздо чаще встречается ситуация когда количество одновременно подключенных клиентов меньше числа лицензий.
 
Цитата
при превышении лимита лицензий выдавать это самое сообщение
Через NAT сообщение выдать невозможно.
 

Цитата
А почему бы не сделать привязку лицензий к количеству одновременно активных клиентов? Я понимаю, что это сложнее в реализации
C точки зрения реализации это не сложнее.



Но, мы изначально не пошли по этому пути, хотя этот вариант и рассматривался.



Решили, что лучше сделать подешевле стоимость лицензии на одного юзера.



Как уже написали, вариант лицензирования по активным клиентам вызовет различные нехорошие вопросы у Ваших юзеров.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)