Страницы: 1
RSS
2 активных интернет подключения
 
у меня возникла проблема следующего рода:



Win2003ru Std



Есть 2 интернет подключения и 1 локальное. Необходимо реализовать перенаправление трафика по разным каналам посредством правил в TI. Подскажите средствами чего можно реализовать такое?! И если можно поконкретней.



При настройке через RRAS в ICMP указываю все 3 интерфейса как маршрутизаторы, вроде бы получается, но трафик не обязательно проходит по выбраному внешнему интерфейсу! И в добавок к этому как реализовать правильное обращение к DNS, если есть два провайдера, по одному каналу от каждого, и у каждого 2 DNS сервера!



Заранее благодарен!



P.S. И еще одно необходимо ли использование NAT в возможном решении?!
 
Настраиваешь два внешних интерфейса, DNS проставляешь каждый на своем, и в правилах клиентов или групп выставляешь роутинг на нужный тебе интерфейс. Да, при конфигурировании TI, не забуть паставить в соответствующем месте галочку, что нужно использовать "advensed routing"!
А вообще в мануале этот вопрос разжеван и в принципе в идеальных условиях должен заработать... но не факт!
 
Цитата
не забуть паставить в соответствующем месте галочку, что нужно использовать "advensed routing"!


имеется ввиду конфигуратор Трафик Инспектора
 
Один из вариантов решения:



Поднимаем RRAS и все три устройства делаем маршрутизаторами по ICMP, далее в NAT указываем 2 внешних интерфейса как внешние с NAT а внутренний как внутренний!

И поднимаем DNS-сервер (кеширующий - без областей и с перенаправлением)



Но появляется одна небольшая проблема:

При подключеных 2 внешних каналах все работает, просто сказка. Но если на основном шлюзе не отвечает DNS (нет авторизации, пропал канал, НО интерфейс поднят) то на вторичный канал DNS запросы не перенаправляются.

Тоесть интернет для пользователей якобы не доступен по причине "Запрошенный URL не может быть доставлен"



Как с таким бороться?

пробовал менять последовательности списка перенаправления DNS, не помогает. Единственное что получилось на скорую руку это отключать основной интерфейс, тогда проблема пропадает!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)