Страницы: 1
RSS
Кэш-статус
 
Анализировал журнал прокси сервера. В колонке КЭШ-СТАТУС иногда встречается V. Комбинации VR и VW мне понятны. А что означает просто V? Объект, находящийся в кэше, проверен на свежесть, и дальше что? Поясните, кто знает.
 
https://help.smart-soft.ru/admproxylog.htm
 

Вот только не надо отписками заниматься! Может Вы думаете, что я задал вопрос от нечего делать? Справку, конечно же, я читал! Повторяю вопрос, если кто не понял. Прокси сервер делает проверку свежести обекта на исходном сервере для того, чтобы решить:





  • если обект не изменился, то отдать его клиенту из своего кэша. Тогда кэш-статус должен иметь вид VR.


  • если изменился, то перезаписать обект в кэше и отдать клиенту (кэш-статус VW).


А что означает одна буква V? Клиент запросил объект, прокси сервер проверил его на свежест, и какое принял решение?

 
значит просто был проверен, но в соответствии с правилами кеширования или настройками прокси в кеш не был помещен
 

Если объекта нет в кэше, то что проверять на свежесть? Его надо просто взять с исходного сервера и отдать клиенту (кэшировать при этом или нет - это другой вопрос). А если проверяется на свежесть существующий в кэше обект, то за этой процедурой должно последовать либо R, либо W (если, конечно, за время существования объекта в кэше не изменились правила кэширования или настройки прокси или что-то еще).  Так вот, я ничего не менял. Поэтому и задал такой вопрос.



Еще поправьте, если не так понял такой момент. Если клиент запрашивает объект, которого нет в кэше прокси-сервера и этот объект не подлежит кэшированию (по каким-то причинам), то в кэш-статусе для этого запроса должно быть пусто. Так?

 
некоторые типы контента не кешируются


так же могут не кешироваться объекты с неизвестным сременем создания и динамические
 

Может я плохо объясняю или Вы не хотите вникнуть в суть вопроса! Судя по описанию работы программы Трафик Инспектор, операции с кэшем прокси сервера отмечаются флажками W, R и V. Так вот V - это означает, что объект есть в кэше (!!!) и проверен. В настройках прокси у меня для динамических объектов и с неизвестным временем создания галочки для кэширования стоят с момента установки ТИ. И если объект ранее закешировался, ничто не мешает ему перезаписаться в кэше, если он обновился. Единственный флаг V в кэш статусе в моей ситуации не поддается логическому объяснению! Ясность здесь может внести только программист, писавший соответствующий фрагмент кода программы. Скорее всего это был какой-то сбой - специально полазил по журналам прокси и увидел, что запись с таким кэш статусом (V) единственная!

 

Вам все правильно обьяснили. Какой-то обьект был закеширован, потом у него истек срок TTL и он был проверен заново. Но по результатам проверки на сервере было принято решение, что этот обьект вообще не должен кешироваться - что-то там сменилось на сервере, или Вы сами поменяли правила кеширования и т.д.



В справке подробно описано, как принимается решение, какие обьекты кешировать, какие нет. Причин может быть много.



 

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)